Может инспектор ДПС на дороге выдать повестку в суд при составлении адм. протокола.

• г. Партизанск

Инспектор дпс при составлении протокола по ст.12.26 на месте выдал повестку в суд. Законно это или нет.

Ответы на вопрос (1):

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ

ПРИ ОБЩЕНИИ С ИНСПЕКТОРОМ ДПС книга

Контакты

Инспектор выдает повестку в Суд

- нарушение с его стороны

Рекомендация:

- Выдача инспектором ГИБДД повестки в суд, на месте совершения

административного правонарушения, сразу после составления протокола об АПН -

надлежащим уведомлением не является.

- Напомните инспектору, что в этом случае его действия попадают под статью 286

Уголовного Кодекса РФ "Превышение должностных полномочий" и этот факт

обязательно будет указан Вами в жалобе в прокуратуру.

На вопрос инспектора "Почему превышение?" отвечаем:

1) Решение о передаче дела в суд принимает должностное лицо, и только по

результатам рассмотрения в ГАИ, и должностью не ниже заместителя командира

роты (ст. 23.3 ч.2 п.5 КоАП). Дело уже рассмотрено в ГАИ?

Ваша должность заместитель командира роты?

2) Решение о назначении времени и места рассмотрения дела - отнесено к

компетенции судьи (статья 29.4 КоАП).

- Если инспектор, невежливо настойчив, то повестку взять все же придется,

но Верховный Суд РФ иного мнения.

В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия инспектора (приложение №13)

Разъяснение:

Например, при подъезде к посту ДПС сканируется ваш номер. По номеру, в базе данных, ищется фамилия и адрес, которые сверяются с базой данных выписанных (канцелярией суда) повесток. Если есть совпадение, то вас останавливают и вручают повестку. Ничего незаконного в этом случае нет.

Зачастую, в своих ответах, сотрудники ГИБДД ссылаются на обзор Верховного Суда за I-ый квартал 2007г. И стараются запутать водителя пирамидой словосочетаний из юридических терминов. Делается это исключительно для того, что бы не сказать главного - Верховный Суд четко дает определение в каком случае инспектор может выступить в роли почтальона:

когда дело об АПН уже находится на рассмотрении у судьи, а не которое ему поступит в будущем.

Спросить
Пожаловаться

При составлении протокола об административном правонарушении инспектор ДПС указал что в приложении к протоколу имеется рапорт. Хотя рапорта на момент составления протокола не было. Об этом я сделала запись в протоколе. Законно ли поступил инспектор ДПС? Спасибо.

Инспектор ДПС при составлении протокола уехал, сославшись на другой вызов. Протокол мне подписать не дали. Копию не выдали. Ходатайства не прикрепили к протоколу.

При составлении протокола инспектр дпс неверно указал месяц в протоколе. Затем он исправил число без моего присуствия законно ли это. и поможет ли это суде.

При составлении протокола инспектор ДПС вынес постановление на месте совершения, о чем он написал в протоколе, но я так же в протоколе написала, что прошу рассмотреть дело по месту моего жительства. При обжаловании удовлетворит ли мою жалобу суд, если причиной жалобы укажу то, что рассмотрели не по месту моего жительства? Спасибо.

На посту дпс был составлен протокол об административном правонарушении: отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При составлении протокола отсутствовали понятые, а после составления протокола пригласили понятых и попросили в нём расписаться. Является ли составление данного протокола законным?

Вчера меня остановил инспектор и сказал, что я нарушил ПДД, а именно пересек сплошную линию разметки при обгоне трактора, на что был составлен админ. Протокол. Дело было так-трактор заметив меня прижался к обочине и я совершил опережение без выезда на полосу встречного движения. Фото-видео доказательства моей вины отсутствуют. Со стороны инспектора есть лишь только свидетель (тракторист), который под давлением инспектора подписал все что нужно. С моей стороны есть свидетель (ехал со мной в авто), который подтвердит мои слова. Инспектор нарисовал схему нарушения, с которой я не согласен, взял объяснения с тракториста, мои и моего пассажира. В протоколе отображено, что трактор двигался со скоростью 30 км/ч.Место нарушения ПДД 9 км+100 м, а место составления протокола 8 км. Есть фото места составления протокола с привязкой к километровым столбикам. Инспектор в протоколе написал 10,09,2015 г явится в суд не выдав мне никакой повестки. Законны ли действия инспектора? Что мне грозит лишение или штраф? На что ссылаться в суде?

Инспектор дпс при составлении протокола привлек двух понятых. Понятые между собой Отчим и пасынок. Инспектор дпс является племянником понятому (кровное родство). В суде понятой сказал что он узнал о родственных связях с инспектором при составлении протокола, до этого якобы с ним не общался. Суд решил что никаких нарушений нет в протоколе, якобы сказал что не общались значит не заинтересован и все впорядке. Так ли это? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если инспектор ДПС после составления и подписания протокола не выдал протокол, а уехал и дописал место совершения нарушения по его версии, то является ли это основанием для отмены протокола. К кому обратиться для отмены протокола. Может ли снова без моего участия по этому событию быть составлен снова протокол.

Выписали протокол по 12.16 ч 3 коап, вопрос: свидетелей нет по данному проишествию и не вснесены в протокол, в строке дата и место рассмотрения инспектор гибдд указал дату и адрес судебного участка. А так же протокол составлял инспектор дпс которого не было на месте проишествия. Есть ли нарушения при составлении данного протокола?

Составление протокола об админ. Правонарушении было назначено на 30 января. Юр.лицо, уведомленное о времени и месте составления протокола, представило ходатайство о составлении протокола в отсутствие его представителей. При подготовке к рассмотрению дела установлено, что в протоколе указана дата составления 31 января (а не 30 января). На сроки рассмотрения дела эта дата не влияет (рассмотрение назначено на 13 февраля). Можно ли считать неверную дату в протоколе опиской или необходимо составлять новый протокол? Только не ссылайтесь на Пленум от 24.03.2005... Этот документ уже изучен вдоль и поперек. И этот протокол составлен не сотрудником ГИБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение