Может инспектор ДПС на дороге выдать повестку в суд при составлении адм. протокола.

• г. Партизанск

Инспектор дпс при составлении протокола по ст.12.26 на месте выдал повестку в суд. Законно это или нет.

Ответы на вопрос (1):

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ

ПРИ ОБЩЕНИИ С ИНСПЕКТОРОМ ДПС книга

Контакты

Инспектор выдает повестку в Суд

- нарушение с его стороны

Рекомендация:

- Выдача инспектором ГИБДД повестки в суд, на месте совершения

административного правонарушения, сразу после составления протокола об АПН -

надлежащим уведомлением не является.

- Напомните инспектору, что в этом случае его действия попадают под статью 286

Уголовного Кодекса РФ "Превышение должностных полномочий" и этот факт

обязательно будет указан Вами в жалобе в прокуратуру.

На вопрос инспектора "Почему превышение?" отвечаем:

1) Решение о передаче дела в суд принимает должностное лицо, и только по

результатам рассмотрения в ГАИ, и должностью не ниже заместителя командира

роты (ст. 23.3 ч.2 п.5 КоАП). Дело уже рассмотрено в ГАИ?

Ваша должность заместитель командира роты?

2) Решение о назначении времени и места рассмотрения дела - отнесено к

компетенции судьи (статья 29.4 КоАП).

- Если инспектор, невежливо настойчив, то повестку взять все же придется,

но Верховный Суд РФ иного мнения.

В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия инспектора (приложение №13)

Разъяснение:

Например, при подъезде к посту ДПС сканируется ваш номер. По номеру, в базе данных, ищется фамилия и адрес, которые сверяются с базой данных выписанных (канцелярией суда) повесток. Если есть совпадение, то вас останавливают и вручают повестку. Ничего незаконного в этом случае нет.

Зачастую, в своих ответах, сотрудники ГИБДД ссылаются на обзор Верховного Суда за I-ый квартал 2007г. И стараются запутать водителя пирамидой словосочетаний из юридических терминов. Делается это исключительно для того, что бы не сказать главного - Верховный Суд четко дает определение в каком случае инспектор может выступить в роли почтальона:

когда дело об АПН уже находится на рассмотрении у судьи, а не которое ему поступит в будущем.