Может ли жена воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья если арестовали счета.

• г. Тула

Может ли жена воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья если орестовали счета.

Ответы на вопрос (4):

Вечер добрый, можете если ребенку 3 года исполнилось, в этом случае сумму материнского капитала ПФ перечисляет на счет продавца, а не на ваш счет.

Здравствуйте! Согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

То есть средства мат. капитала арестовать не могут.

Поскольку материнский капитал не находится на каком-либо счёте, а перечисляется Пенсионным фондом сразу продавцу, а также в связи с тем, что эти средства - мера социальной поддержки, то его использование не зависит от наложения ареста на счёта обладателя сертификата на материнский капитал.

Здравствуйте, арест счетов и право на использование материнского капитала никак не взаимосвязаны, потому использовать материнский капитал вы можете.

Удачи вам и всего наилучшего