Обязательны ли постановления Пленумов ВС для всех судов и где об этом указывается в законодательстве?

• г. Петропавловск-Камчатский

Являются ли постановления Пленумов ВС обязательными для всех остальных судов, или это просто рекомендация как и все законодательство.. когда надо пользуемся, когда не выгодно не пользуемся..?! И если да, то просьба дать ссылку на норму где это указано...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте мне где это не указано постановление Пленума Верховного суда носят рекомендательный характер для судов Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Нет, постановления Пленумов ВС не обязательными для всех остальных судов, или это просто рекомендация на усмотрение судов остаётся окончательное решение

Добрый день! Не является. Конкретно это нигде не указано. Закон всегда имеет высшую юридическую силу, чем Постановления, пленумы, приказы и т.д.