Проблема с таблетками экстази - возможные последствия и шансы на смягчение обвинений

• г. Москва

Задержали меня с таблетками экстази, 10 шт, в составе каждой 200 мг МДМА + афродозиак, первоначальное исследование показало общий вес 3,1 гр, это ч 2 ст 228. Отпусти по подписку о невыезде и сказали что ещё какая то экспертиза будет по таблеткам этим. Есть шанс, что выявят потом лишь 2 гр активного запрещённого мдма и это будет часть 1 уже? И что мне грозит если останется ч 2 без цели сбыта, ранее не судим, без приводов, есть характеристика с армии, служил и ещё мать даст характеристику. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Минас, судом будет учитываться личность обвиняемого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Статья 61 УК РФ содержит перечень обстоятельств смягчающих наказание. Может быть назначено как условное наказание, так и реальное лишение свободы.

2 гр. МДМА - это уже значительный размер, и за это вменяют ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

Те же деяния (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Приступление тяжкое, с высокой долей вероятности будет реальный срок.