Как вернуть деньги после работы на неблагонадежного работодателя?

• г. Анапа

Муж отработал на "дядю" в цеху резьбы по дереву на дому можно сказать 2 месяца, не официально, работодатель то платил то нет, накопилась сумма чуть больше 20 тысяч рублей еще 2 месяца теперь обещает отдать и не отдает, как можно вернуть деньги и реально ли это вообще?

Ответы на вопрос (2):

Вашему супругу необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. В суде доказать и установить факт трудовых отношений, взыскать заработную плату, неустойку, компенсацию морального вреда (по трудовым правоотношениям это допускается). Одновременно, пусть требует, чтобы работодатель произвел отчисления страховых взносов в ПФ РФ, НДФЛ. В качестве третьего лица можно в иске указать ФНС по месту регистрации работодателя. Также пусть напишет жалобу в государственную трудовую инспекцию, в прокуратуру. Помните о сроках обращения, не пропустите.

Уважаемая Татьяна

Если супруг работал неофициально, без надлежащего оформления, то для начала нужно доказать сам факт его работы в данном месте и на данной должности.

Сделать это можно в судебном порядке, и одновременно взыскать заработную плату за проработанный период времени.

Удачи вам и всего хорошего