Так как такой возможности у нас не было, мы решили отказаться от своей доли.

• г. Кемерово

Очень давно (лет 15 назад) умерла моя мама, затем и не стало моего отца - остался родительский дом. Нас 3 детей (я, сестра и младший брат). Ни завещание, ни чего другого не было. Решили этот дом разделить на троих, понадобилось делать докуиенты на дом, т.к мы с сестрой живем каждая в своей семье и доме, а еще и в селе - решили возложить проблемы с документами на брата и сказали, что все затраты, потом возьмет с денег от продажи дома - он согласился. Собственного жилья у него нет (арендует). Затем он сказал, что нужно установить наследника в судебном порядке, ну мы с сестрой поехали на суд, там наш брат сказал, что все наследники должны учавствовать в оформлении документов. Так как такой возможности у нас не было, мы решили отказаться от своей доли. И сказали, что давай принимай наследство, оформляй документы, а потом при продаже дома заберешь себе 50 %, а нам по 25% - у нас как никак жизнь обустроена. Он согласился. До сегодняшнего дня документы на дом так и не готовы. Моя сестра уже скончалась в ноябре 2010 года. Там живут квартиранты (за дом не платят, просто содержат порядок, делают ремонт, ухаживают за огород, уголь, дрова...) если бы не они дом бы сгнил давно. А теперь брат решил продать дом и все забрать себе. Скажите могу ли я как то разрешить эту ситуацию? Могу ли восстановит право на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Если вы в суде заявляли об отказе то вряд ли сможете теперь восстановить ваши права. Обратитесь к юристу на очную консультацию.

Необходимо в судебном порядке установить юридический факт принятия Вами наследства после умерших родителей. В Вашем случае положительное решение вопроса будет иметь место лишь при условии, что, в соответствии с с п. 2 ст. 1153 ГК РФ, Вы: фактически вступили во владение или в управление наследственным имуществом; приняли меры по сохранению наследственного имущества; произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; либо оплатили за свой счет долги наследодателей, или получили причитающиеся наследодателю денежные средства от третьих лиц.