Как рассчитывается процент утраты трудоспособности

Вопрос: из какой суммы рассчитывается процент утраты трудоспособности. Мне пожизненно определено 20%, выплачивают 1900 рублей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Читайте внимательно эту статью:

Цитата:
ГК РФ Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 1086 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 05.06.2012 N 13-П.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы можете обратиться в суд за индексацией, если это менее 20 % от прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе. Согласно ст. 318 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом, сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина, в том числе в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, либо по договору пожизненного содержания, увеличивается пропорционально повышению установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 г. Москва "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина При разрешении споров о размере возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни судам следует иметь в виду, что согласно требованиям статьи 1091 ГК РФ суммы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат индексации с учетом уровня инфляции (статья 318 ГК РФ), установленного в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год.

37. Присужденная решением суда ежемесячная сумма возмещения вреда при повышении стоимости жизни (статья 1091 ГК РФ) в связи с установлением в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год уровня инфляции может быть проиндексирована по заявлению взыскателя судом, рассмотревшим дело, в порядке статьи 208 ГПК РФ, если должник не производит такую индексацию выплачиваемых им сумм возмещения вреда в добровольном порядке.

Согласно ст. 1091 ГК РФ Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат изменению пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства потерпевшего, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины данные суммы должны быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Утрата трудоспособности 20 процентов. Как начисляется пособие?

ответы на вопрос:

Если установлена стойкая утрата трудоспособности, то размер выплаты составляет 20 % от среднего показателя заработной платы за полных 12 месяцев до даты травмы, кроме этого, начисляется единовременная страховая выплата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Утрата трудоспособности более 30 процентов, возможно оформление пенсии.

ответы на вопрос:

Инвалидностью принято называть стойкое, длительное или постоянное нарушение возможности социализации и трудоспособности, которое вызвано врожденным или приобретенным заболеванием, увечьями или травмой. Право на присвоение инвалидности дают тяжелые нарушения физического здоровья. Но не все больные люди имеют право на присвоение этого статуса и получение соответствующих льгот. Официальное оформление инвалидности доступно только в том случае, когда заболевание является серьезной помехой для трудовой деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня ипотека (полис страхования: смерть, утрата трудоспособности в результате несчастного случая). Сломала руку (со смещением), была на больничном почти два месяца. Формально-случай не страховой. Но, максимальная оплата по больничному 1200 руб. в день, т.е. в месяц 36-37 тыс. руб. А у меня ежемесячный взнос по ипотеке 30 тыс., да еще и в феврале очередной взнос по страховке (+ 20 тыс руб.). Платежи в месяцы больничного оплатила в полном объеме (пришлось брать в долг). Как решить вопрос со страховой компанией, чтобы мне оплатили больничный по травме как страховой случай. Ведь смысл страховки и есть исключить невозможность возврата задолженности по кредиту. Кредит только на меня, я одна. Буду благодарна за любой совет. Спасибо.

ответы на вопрос:

Елена, страховой полис предусматривает наступление конкретного риска - страхового случая. Прочитайте внимательно полис и правила страхования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если после больничного будет утрата трудоспособности например 10 % меня могут уволить.

ответы на вопрос:

Могут уволить, но прежде должны предложить более легкую работу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Малолетнему было причинено увечье с утратой трудоспособности не менее, чем на одну треть. По достижении им 14-летнего возраста по ст.1087 ГК РФ родителям суд присудил в возмещение вреда несовершеннолетнему ежемесячные платежи в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по РФ. Уже 2 года как несовершеннолетний стал совершеннолетним. Ответчики потребовали прекращения исполнительного производства по факту достижения совершеннолетия потерпевшим. У них большие долги по ежемесячным платежам. Прекратят ли данное исполнительное производство? По каким статьям ГК РФ и в каком размере теперь должен возмещаться вред потерпевшему? Играет ли здесь роль степень утраты трудоспособности? Потерпевший - студент дневного отделения, никогда не работал.

ответы на вопрос:

Светлана, а в судебном решение указан срок до какого должны производиться платежи?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сотрудник принес справку об утрате проф. Трудоспособности на 30 %, что в этом случае делать специалисту по кадрам. Какие его дальнейшие шаги.

ответы на вопрос:

Переводить приказом работника на сокращенный рабочий день!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

После ДТП была на больничном сейчас уже работаю. Экспертиза МСЭ установила утрату трудоспособности 10%. с 24.09.2014 по 01.10.2015. Могу ли я через суд получить возмещение утраченного заработка с виновника и как это рассчитывается. Сколько можно заявить морального вреда если нанесен тяжкий вред здоровью. Водителя нет уехал в другую страну, а работал он на автомобиле владельца.

ответы на вопрос:

Утраченный заработок обязана возместить вам страховая компания виновника по ОСАГО.

Компенсацию морального вреда взыскивать следует с виновника ДТП, сумму указываете произвольно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение