Как рассчитывается процент утраты трудоспособности

• г. Видное
Ответы на вопрос (2):

Читайте внимательно эту статью:

ГК РФ Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 1086 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 05.06.2012 N 13-П.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд за индексацией, если это менее 20 % от прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе. Согласно ст. 318 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом, сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина, в том числе в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, либо по договору пожизненного содержания, увеличивается пропорционально повышению установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 г. Москва "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина При разрешении споров о размере возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни судам следует иметь в виду, что согласно требованиям статьи 1091 ГК РФ суммы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат индексации с учетом уровня инфляции (статья 318 ГК РФ), установленного в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год.

37. Присужденная решением суда ежемесячная сумма возмещения вреда при повышении стоимости жизни (статья 1091 ГК РФ) в связи с установлением в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год уровня инфляции может быть проиндексирована по заявлению взыскателя судом, рассмотревшим дело, в порядке статьи 208 ГПК РФ, если должник не производит такую индексацию выплачиваемых им сумм возмещения вреда в добровольном порядке.

Согласно ст. 1091 ГК РФ Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат изменению пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства потерпевшего, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины данные суммы должны быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас пояснить ст №318 ГК РФ. согласно которой суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда индексируются с учетом уровня инфляции в порядке и случаях, установленных законом. В каком постановлении установлен индекс инфляции. В 2003-2004 г. г.На какие цифры умножаются суммы выплачиваемые организацией по возмещению вреда здоровью. Организация выплаты делает по решению суда из собственных средств. Раньше расчеты делали по МРОТ. Сейчас не знают по какому постановлению индексировать. Большое спасибо.

Инвалидность и проценты утраты трудоспособности установлены МСЭ-бессрочно. Программа реабилитации пострадавшего на производстве состоавляется каждый год.

У меня вопрос: я имею два диагноза по профзаболеванию, первый диагноз, этовибрационная болезнь второй степени от воздействия локальной вибрации и второй диагноз-хроническая двухсторонняя тугоухость третей степени, в 2016 г. мне назначили 10% утраты профессиональной трудоспособности. На мой вопрос работнику МСЭ, почему 10 а не 20 и 30%, она ответила, необходимо пройти дополнительную реабилитацию, какую не сказала, вопрос о повышении % будет рассмотрен в 2017 г. В 17 г. так же назначили 10%, опять заставили пройти дополнительную реабилитацию, т.е занятость иоей работой в течении рабочего дня, а так же был приказ по заводу, об ограничении на вредных работах, опять же это не устроил заведующую комиссией, она сказала, что в 2016 г у меня было повышение разряда с 5 на 6 разряд, поэтому идя мне навстречу оставляют 10%, Я, задал вопрос а как так может быть, если у нас у двоих одно и то же заключение профпаталогии, ему 30 процентов, другому по слуху по одному заболеванию 20%, а мне почему то 10%, заведующая ответила, в данный момент они рассматривают меня, хотя по сравнению с другими, имею орден Славы, другие медали, 10 лет отработал на Семипалатинском полигоне, Вот и весь ответ работников МСЭ. Прошу Вас дать совет и рекомендации где найти ПРАВДУ? и что мне делать дальше. Мне 67 лет.

Задавала уже вопрос Вашему юристу. Отписался не по сути вопроса. Задаю еще раз: на момент получения производственной травмы зарплата составляла 200 рублей. Это 1984 год. Деньги очень большие! Назначили пожизненно процент утраты трудоспособности 20%. Сейчас получа 1900 рублей-это копейки. Возможна ли индексация этой выплаты?

У меня в установленном порядке установлено профзаболевание и установлена степень утраты трудоспособности и в связи с этим у меня возник вопрос по поводу правильности выбора специалистами ФСС варианта расчёта суммы ежемесячной страховой выплаты. Специалистами фонда был выбран вариант расчёта этой суммы в соответствии с указаниями п.3 ст.12 ФЗ-125, а именно: «По желанию застрахованного при наступлении страхового случая по причине получения им профессионального заболевания средний месячный заработок может быть подсчитан за последние 12 месяцев работы, предшествовавших прекращению работы, повлекшей такое заболевание». Желание своё при этом я ни каким образом не выражал. Я обратился к ним с предложением обратить внимание на п. 6 статьи 12 ФЗ-125, где прописывается возможность расчёта суммы ежемесячных выплат с учётом и других обстоятельств, при которых закон предлагает учитывать размер среднего заработка за 12 месяцев предшествующих наступлению страхового случая и приведён ряд условий при которых имеется наличие устойчивых доказательств повышения имущественного статуса, в частности перевод на высокооплачиваемую работу, а именно: «Если в заработке застрахованного до наступления страхового случая произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда застрахованного), при подсчете его среднего месячного заработка учитывается только заработок, который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.»

Пункт 6 Статьи 12 ФЗ-125, а равно как и весь закон ФЗ-125 от 24.07.1998 года основывается, в том числе, на гражданском кодексе РФ, где в П.5 Ст. 1086 ГК РФ ч.2. «Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья» подтверждается правовой смысл вышеуказанных определений, а именно: «. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.».

Здесь следует учитывать, что с декабря 2007 г. и до даты установления профзаболевания (29.07.2019) я продолжал работать в рамках требований ст.57 ТК РФ у того же работодателя, переодически улучшая свой имущественный статус путём переводами (допсоглашения) на более высокооплачиваемую работу, но уже вне вредных производственных факторов. Тот вариант, который рассчитал ФСС без учета права моего выбора меня не устраивает.

Мой страховой случай и факт установления повреждения здоровья совпадает с датой установления диагноза профзаболевания - 29.07. 2019 года.

В завязи с этим, я путём написания заявления в ФСС потребовал направить запрос моему работодателю для направлении им в ФСС новой справки о среднем заработке, где за точку отсчёта 12 месяцев необходимо взять дату установления профзаболевания.

Вопрос - правомерны ли мои действия? И если ФСС откажет мне в этом, смогу ли я через суд доказать свою правоту? Есть ли подобные прецеденты.

Как мсэ считает проценты утраты трудоспособности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение