Как мне ГРАМОТНО предоставить ей это право, чтобы она уже не отвертелась?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником 50% квартиры, остальные 50% пренадлежат моей сестре.

Собираюсь преобретать отдельное жильё а эти 50% продать сестре.

С сестрой даже была достигнута предварительная (устная) договорённость, но когда дошло до дела, сестра начала всячески тормозить этот процесс, в данный момент он скрывается от меня, а мне нужны деньги-по этому подумываю о продаже третьим лицам.

Знаю что я обязан предоставить ей первоочередное право на покупку доли в нашей квартире, а она в течении месяца обязана дать ответ! Как мне ГРАМОТНО предоставить ей это право, чтобы она уже не отвертелась? И что делать если она не захочет отвечать? Как зафиксировать факт получения ей моего письма?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

оформить предложение только через нотариуса, не будет получать, на почте попросите выдать справку,что адресат не получает заказное письмо из нотариальной конторы

Вячеслав! Направьте ей предложение о продаже заказным письмом с уведомлением, в уведомлении будет отметка о получении, этого достаточно. Не забудьте, что Вы должны предложить ей именно ту цену, за которую впоследующем продадите долю третьему лицу. Если она в течение месяца с момента получения не отвечает - Вы вправе продать долю любому лицу (ст. 250 ГК РФ).