Право на больничные и компенсации при смене статуса - что нужно знать

• г. Тюмень

С мая 2015 г. я официально работаю в аптечной организации. У меня полный соц. пакет и белая зарплата. В какой сумме от заработной платы я получу больничные, если до этого работала индивидуальным предпринимателем.? Платила все отчисления во внебюджетные фонды. Слышала, надо отработать не менее 5 лет на новом месте. То есть если что, могут ничего не оплатить. Бухгалтерия в курсе, что я была ИП, предоставила документы. Разъясните ситуацию..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если предшествующие два года до ухода на больничный Вы были зарегистрированы ИП,то больничный оплатят из МРОТ. НО,вы уже работаете с мая 2015 г., значит будет учтена средняя зарплата за 2015-2016 г. г.