Рост выплат пострадавшей после травмы - почему и как пересчитать их с учетом инфляции?

• г. Видное

1984 год работала на предприятии и получала зарплату 200 рубей. Получила производственного травму. Назначили 20%утраты трудоспособности пожизненно.

Почему сейчас ежемесячно выплачивают 1900 рублей?

Из какой зп рассчитана эта сумма? Как можно пересчитать с учетом инфляции?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, перерасчет невозможен. Он осуществляется из той заработной платы, которая была на момент производственной травмы.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд за индексацией, если это менее 20 % от прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе. Согласно ст. 318 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом, сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина, в том числе в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, либо по договору пожизненного содержания, увеличивается пропорционально повышению установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 г. Москва "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина При разрешении споров о размере возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни судам следует иметь в виду, что согласно требованиям статьи 1091 ГК РФ суммы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат индексации с учетом уровня инфляции (статья 318 ГК РФ), установленного в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год.

37. Присужденная решением суда ежемесячная сумма возмещения вреда при повышении стоимости жизни (статья 1091 ГК РФ) в связи с установлением в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год уровня инфляции может быть проиндексирована по заявлению взыскателя судом, рассмотревшим дело, в порядке статьи 208 ГПК РФ, если должник не производит такую индексацию выплачиваемых им сумм возмещения вреда в добровольном порядке.