Как поменяться долями или подарить друг другу квартиры, учитывая наши текущие доли в них?
• г. Тобольск
Сестра имеет ⅓ долю в 3-х комн. Квартире, а я с детьми имею ⅝ доли в 2-х комн. Квартире. Нужно поменяться квартирами. Как нам поменяться долями или подарить друг другу?
Ответы на вопрос (1):
г. Архангельск
По договору мены Вы можете произвести обмен долями. Но для отчуждения долей, принадлежащих несовершеннолетним, необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Поскольку к договору мены применяются правила купли-продажи, свои доли необходимо сначала предложить приобрести собственникам других долей в праве собственности на жилое помещение.
Сестры могут подарить друг другу свои доли, но дарение долей несовершеннолетних недопустимо, их имущественный права на должны ущемляться.