Возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав из-за его прошлого и опасного поведения?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, могу ли я лешить бывшего мужа род. прав, он в прошлом был наркоманом, год кололся. Его отец как говорит б.муж ложил его конфедециально в клинику там ему дали справку о раздвоение личности, после этого у него были попытки суицида он напился таблеток (фенозипам 28 шт) был в коме 3 дня, очухался. После этого уже в браке со мной был лишен прав вождения за пьянку, потом пытался повесится я сняла его с петли и вызвала милицию на него завели дело попытка самоубийства но потом его закрыли не понятно по каким кретериям (отсутствие улик чтоли) так же сидел сутки за избиением меня и много кратно вызывался в полицию... старший сын живет со мной, младший с ним и его мамой так как дохаживает садик в селе. Его мать частенько поднимает руку на ребенка как говорит сын.. возможно ли лешить его прав на детей т.к он опасен может быть для них когда выпьет.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! При таких обстоятельствах Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав на основании ст. 69 СК РФ. Подается в районный суд, так же нужно привлечь органы опеки и попечительства.

Здравствуйте, основания лишения родительских прав предусмотрены законом. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, основания есть.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи

Удачи вам и всего наилучшего.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру и если он одновременно стоит на учете у нарколога и имеет водительские права, то суд по иску прокуратуры может лишить его прав.

Лишить родительских прав может только суд.

(см. текст в предыдущей редакции)

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте! Да, Судя по тем обстоятельством, которое вы описываете в своём вопросе, лишить отца родительских прав возможно. Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.