Как можно составить ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения истца по иску о взыскании дополнительнительных

• г. Челябинск

Как можно составить ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения истца по иску о взыскании дополнительнительных расходов на лечения ребенка вследствие того, что ребенку 2 года и выезжать по месту жительства ответчика затруднительно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ксения,

в Вашем случае лучше составить не ходатайство, а сформулировать сам иск таким образом, чтобы одно из требований соответствовало предусмотренным ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Спросить
Пожаловаться

Никак. Такие иски только по месту жительства отетчика. Никакого выбора у вас нет. Молжете написать, чтобы рассмотрели дело в ваше отсутствие и решение выслали вам по почте.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право истец подать ходатайство о рассмотрении дела о взыскании задолженности по месту нахождения имущества спора-т.е. имущества истца, если ответчик, не имея постоянной регистрации, часто меняет места жительства. На какую ст. Закона нужно ссылаться истцу?

Ранее был задан вопрос № 570971: Ответчик не имеет постоянной регистрации, часто меняет места жительства. Гражданский иск о взыскании задолженности подан и принят к рассмотрению мировым судьей по последнему известному постоянному месту жительства ответчика.

Ответчиком подано ходатайство о рассмотрении дела по его нынешнему месту нахождения без предоставления каких-либо документов.

Ходатайство удовлетворено.

Насколько это законно, должен ли был ответчик предоствить документы, подтверждающие свое место нахождение?

На который был получен ответ: Вам отвечает Селезнев Олег Евгеньевич, юрисконсульт, 05 мая 2008 г. 19:07

Ответ:

Это законно. Ответчик может не иметь документов по месту нахождения. Напишите ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения имущества спора.

Ответчик не имеет постоянной регистрации, часто меняет места жительства. Гражданский иск о взыскании задолженности подан и принят к рассмотрению мировым судьей по последнему известному постоянному месту жительства ответчика.

Ответчиком подано ходатайство о рассмотрении дела по его нынешнему месту нахождения без предоставления каких-либо документов.

Ходатайство удовлетворено.

Насколько это законно, должен ли был ответчик предоствить документы, подтверждающие свое место нахождения?

Суд отказал в принятии искового заявления по определению места жительства ребёнка. Иск подан по месту жительства истца. К иску приложено хототайство о рассмотрении дела по месту жительства истца, т.к. точный адрес ответчика в том же городе не известен, а адрес регистрации ответчика отличается от фактического местонахождения. Что лучше подать новый иск с указанием последнего известного места жительства или писать частную жалобу на определение?

Как составить ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства истца. Подаю на лишение родительских прав отца ребёнка. Я (истец) в Калуге, ответчик в Твери.

Отдала в суд иск на развод, приложила ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства своего (т.е. истца, а не ответчика), в ходатайстве написала так: В соответствии с ГПК РФ статья 29 часть 4 «Подсудность по выбору истца» прошу рассмотреть иск о расторжении брака между (мои ФИО) и (ФИО ответчика) по месту жительства истца в связи тем, что со мной проживает общий несовершеннолетний ребёнок (ФИО ребенка).

Секретарь, принимающий документы сказала, что судья мне откажет, потому что я должна подавать по месту регистрации ребенка, а не своего места жительства несмотря на то, что в статье написано чёрным по белому про место жительства истца, а не про место регистрации несовершеннолетнего ребенка.

Есть ли основание у судьи отказать мне в рассмотрении дела? Или тут очевидная некомпетентность местных судей?

Иск на взыскание алиментов был подан по последнему известному месту жительства ответчика, в суде выяснилось что штамп о регистрации в паспорте ответчика по другому адресу. Под давлением судьи, не удовлетворившего ходатайство о перерыве для совета с адвокатом, было написано ходатайство о передаче дела по подсудности по месту жительства истца. При рассмотрении дела по месту жительства истца вынесено определение отправить дело для рассмотрения по существу по месту временного пребывания истца в связи с учебой. Дело перебрасывается из одного суда в другой уже 4 месяца. В каком из судов дело должно было быть рассмотрено, кроме места временного пребывания истца? Взыскание алиментов в данном случае будет с момента подачи заявления в первый суд, по последнему известному месту жительства ответчика или с того момента, когда дело когда-нибудь будет рассмотрено в каком-нибудь суде.

Подаю иск о расторжении брака по месту жительства ответчика. Ответчик проживает в другом городе. Могу я написать ходатайство на рассмотрение дела в отсутствии истца? Какие документы мне необходимо приложить к данному ходатайству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше ходатайствовать о рассмотрении гр. Дела в суде по месту проживания ответчика при том что предметом судебного разбирательства являются пункты договора который был подписан по месту проживания ответчика в офисе истца который подал иск к ответчику в ином регионе?

Подать встречный иск с ходатайством о передаче Дела по месту жительства ответчика или просто заявить ходатайство а когда Дело будет направлено то подать встречный иск уже в суде в который Дело поступит? Как надёжней и практичней?

Спасибо заранее.

P/S : имеется основание для встречного иска т. к. в отношении истца возбуждено 3 уголовных дела которые пересекаются с разбирательством по гражданскому делу.

Определение места жительства ребенка.

1) В 09 году районный суд удовлетворил встречный иск ответчика, однако областной отменил это решение и отказал ответчику в удовлетворении его встречного иска, т. к. ответчик проживает за пределами РФ. В 11 году вновь встал вопрос об определении места жительства ребенка (наличие решения - не основание для отказа в приеме иска). У ответчика условия стали хуже, может ли суд принять решение в пользу ответчика, если нет согласно какого документа.

2) Согласия родителей с кем будет жить ребенок нет. При первом рассмотрении дела ни в пользу ответчика, ни в пользу истца решения нет. (Истцу отказал районный суд, ответчику областной). При разводе суд отказался принимать к рассмотрению вопрос об определении места жительства ребенка. Как заставить суд принять решение по этому вопросу.

1. По чьему адресу лучше подавать иск по гражданским делам, истца или ответчика? Как быстрее? Имеет ли ответчик право на ходатайство о рассмотрении дела по своему месту жительства? Мне сказали, что куда бы я ни подавал иск – он в конце концов вернется в суд по месту жительства ответчика – это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение