Каковы требования к ширине дорог между фермерскими полями для движения техники и автотранспорта, и кто осуществляет контроль на этот счет?

• г. Краснодар

Скажите пожалуста какая ширина дорог должна быть между фермерскими полями, для передвижения техники для движения авторанспорта, есть какой то регламент и какая служба осуществляет надзор и контроль по этим вопросам, в нынешнее время холдинги, большие агрофирмы да и просто фермеры запахивают проселочные дороги, дороги между полями, или подпахивают их таким образом что невозможно разьезатьсядаже легковыми автортранспортом.

Ответы на вопрос (3):

Никакого регламента относительно ширины дорог между фермерскими полями законом не предусмотрено. Тем более что отсутствие твердого дорожного покрытия вообще не рассматривается как дорожное полотно, а регламент существует только для дорог с твердым покрытием.

Добрый день!

Если у вас соседями имеется необходимость определить место для проезда сельхозтехники, то вы можете сделать это по письменному соглашению, в котором будут указаны границы и ширина проезда.

В противном случае вы вправе осуществлять проезд по территории своего участка, не задевая межу между соседними участками.

Это определяется региональным законодательством. Узнать вы можете в администрации по месту нахождения данных участков и дорог. Всего доброго!