Страховая отказала в выплате после ДТП без акта утилизации - можно ли получить обратно часть страховой премии?

• г. Мурманск

Попал в дтп, страховая сделав свою экспертизу оплатила 174100 рублей, затем сделал независимую экспертизу и стрховая доплатила еще 225900 рублей, т.е 400000 рублей. Согласно независимой экспертизы стоимость годных остатков 176 569 рублей, рыночная стоимость авто 596790 рублей, стоимость устранения повреждений без износа 738800 рублей, стоимость устранения повреждений с износом 476 300 рублей. Получается произошла тотальная гибель авто, отправил в страховую документы-копию паспорта и птс, копию экспертизы, страховая отказала на основании не предоставления акта утилизации. Читал в законе что в случае гибели авто действие договора осаго прекращается независимо от инициативы сторон. Можно же получить обратно часть страховой премии в связи с гибелью авто с момента дтп (декабрь 2016 года) без акта утилизации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Читайте правила ОСАГО и регламент по выплатам. Вам произвели выплату по страховому случаю, о какой страховой Премии Вы говорите? Можете взыскать ущерб, не покрытый страховкой непосредственно с виновника аварии. Подавайте иск в суд.