Возможно ли сменить исправительные работы на общественные работы для сына, чтобы он мог уехать за границу учиться в ВУЗ?

• г. Ташкент

Сын хочет уехать за границу учиться в ВУЗ и из-за этого хочу узнать возможно ли ему поменять исправ. Работы на общ. работы (чтобы он отработал какое-то кол-во часов и уехал). Дали исправ. Работы 3 года по ст. 169-3 и 127-3,прошло 10 месяцев как он работает. Имеет хорошие характеристики. Вопрос в том чтобы поменять наказание с исправ. Работ на обществ. Работы. Подскажите!

Ответы на вопрос (1):

Ваш сын не сможет легально убыть за границу (выехать из РФ), т.к. у него ещё не отбытое уголовное наказание, исполнение которого за рубежом невозможно. Его выезд за границу будет означать для органов УФСИН уклонение от назначенного судом наказания, и по ходатайству наказание суд сможет изменить на более жёсткое, возможно даже связанное с лишением свободы. Условно-досрочное освобождение по такому виду наказаний не предусмотрено. Поэтому необходимо дождаться полного снятия претензий государства, после чего свободно передвигаться по миру.