Возможность проживания в квартире по дарственной после смерти супруги

• г. Тамбов

Умерла жена (гражданская не расписаны, завещания нет) квартира по дарственной от её мамы. Сколько времени я могу находится в этой квартире по закону если меня будут выгонять её родственники (мать и дочь) и что мне делать, я хочу в этой квартире прожить 6 месяцев. Я НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА НАСЛЕДСТВО (КВАРТИРУ). У меня есть своя жилплощадь... Заранее огромное СПАСИБО! С уважением Игорь.

Всех вам благ и процветания!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вообще они станут собствнниками спустя 6 месяцев после смерти наследодателя.

Однако разумеется они могут прийти и раньше и попытаться Вас выставить за дверь.

Если вы в этой квартире не прописаны то вас могут попросить выселиться в любое время, та как в законе не установлен какой то срок в течение которого вы можете находиться в этой квартире

А на наследство вы по любому претендовать не можете.

Они вправе потребовать Вашего выселения после того, как станут собственниками. А собственниками они не станут до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Здравствуйте. Если вы прописаны в данной квартире, то выставить вас за дверь не могут. Им придется обращаться в суд с исковым заявлением о снятии его с регистрационного учета. Только после вступления решения суда в законную силу вы должны будете освободить жилое помещение. При этом, имейте в виду, что наследство считается по закону принадлежащим наследнику с момента смерти наследодателя, независимо от времени оформление наследства.