Имеет ли право выписать штраф обычный полицейский за пдд

• г. Москва

Скажите пожалуйста имеет ли право обычный полицейский остановить транспортное средство и выписать штраф за пдд.

Ответы на вопрос (1):

Да, согласно закона о полиции имеет право пресечь административное правонарушение. Но не по всем статьям за ПДД может выписывать протокол.

Составление протокола об административном правонарушении в области дорожного движения осуществляется сотрудниками других подразделений полиции в соответствии с полномочиями.

(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

В целях предотвращения и (или) пресечения преступления, административного правонарушения, задержания лиц, подозреваемых в их совершении, при обращении граждан с заявлениями о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия остановка транспортного средства, пешехода (пункты 63 - 81 настоящего Административного регламента) может быть осуществлена сотрудником полиции на территории Российской Федерации независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток. При этом последующие действия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)