Какой налог с продажи дома должен будет заплатить пенсионеру без документов на строительство в Самарской области и есть ли льготы для него?

• г. Самара

Отец купил участок под строительство в 1996 году в Самарской области, построил дом в 2014 и жил в нем, но документы оформил полностью только на прошлой неделе. Он пенсионер и решил продать дом, какой налог с продажи ему надо будет заплатить, и есть ли какие нибудь льготы пенсионерам, строя документы не собирал чеки и накладные на стройматериалы. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Так как дом находится в собственности менее 5 лет, так как срок считается с момента регистрации, то платить будет 13 % от стоимости продажи. Льгот никаких нет.

При подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ Ваш отец может заявить вычет в размере 1000000 руб. или в размере фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на его строительство. С разницы уплачивается налог 13% (ст.220 НК РФ)

Если ранее не пользовался, то можно заявить вычет на строительство жилого дома. (ст.220 НК РФ)