Проработал на заводе 4 месяца, но компенсация отпуска расчитывается только до апреля. Я прав? Влияет ли фактическое время работы на стаж?

• г. Южно-Сахалинск

Проработал на заводе с 21.01 по 22.05, то есть ровно 4 месяца. В бухгалтерии дали понять, что компенсация отпуска будет расчитываться на период по апрель включительно, а май в расчёт входить не будет, так как я до конца месяца не доработал и в расчёт берётся календарный месяц (с 1 по 30). Но на основании ст. 121 ТК РФ в основе права на отпуск лежит стаж работы, который определяется продолжительностью работы, исчисляемой в днях, месяцах и годах, то есть фактическое время работы - с 21.01 по 22.05. Прав ли я?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Компенсацию обязаны выплатить за февраль, март, апрель и май месяц, т.е.за те месяцы, которые отработаны полностью, или более половины месяца. Бухгалтерия вводит Вас в заблуждение.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается за полный месяц или за месяц, в котором отработано более половины срока.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Я работала в организации с 15.09.2008 по 28.11.2008 включительно. При увольнении (переводом) бухгалтер начислила мне компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально двум отработанным месяцам в количестве 4,66 календарных дней.

Считаю, что компенсацию за неиспользованный отпуск мне должны были начислить пропорционально трем отработанным месяцам в количестве 6,99 календарных дней.

Месяцы, включаемые в стаж, дающий право на отпуск, могут быть полными (с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е)) число включительно) и неполными. При этом неполный месяц засчитывается в стаж, дающий право на отпуск, если в этот стаж засчитывается не менее половины месяца. Следовательно, если работнику в стаж для отпуска засчитывается менее половины месяца, указанное время исключается из подсчета, а если половина или более половины месяца, то указанный период округляется до полного месяца в соответствии со статьей 423 ТК РФ; п. п. 28, 35 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

Чтобы определить общее количество месяцев работы в данной организации со дня поступления на работу по день увольнения, за которые нужно выплатить компенсацию, следует суммировать полные календарные месяцы, включаемые в стаж для отпуска, и неполные месяцы, в которых в стаж для отпуска засчитывается более половины месяца.

В моем случае неполными месяцами были сентябрь и ноябрь.

В стаж, дающий право на отпуск, засчитывается:

- в сентябре - период с 15 по 30 сентября - 16 календарных дней;

- в ноябре - период с 1 по 28 ноября - 28 календарных дней

Каждый из указанных месяцев засчитывается как полностью отработанный месяц, поскольку в обоих случаях в стаж включается более половины месяца.

Прошу ответить:

- соответствует ли действующему законодательству вышеизложенная методика определения количества месяцев, за которые выплачивается компенсация при увольнении;

- правомерно ли применение бухгалтером организации иной методики определения количества месяцев, за которые выплачивается компенсация при увольнении, ухудшающей положение работников по сравнению с установленной трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права?

С уважением, Пфайфиль Е.В.

Разъясните пожалуйста: я находилась в отпуске по беременности и родам с 16 февраля по 5 июля. Я читала, что декретный отпуск включается в стаж работы, дающий право на оплачиваемый ежегодный отпуск (121 ст ТК РФ). Вот за этот период оплачиваемые дни отпуска добавляются? (в месяц 3 дня,36/12=3).В бухгалтерии сказали что нет, при расчете отпускных периоды б/л не учитываются. Они правы? Спасибо.

Дополнительный отпуск за вредные условия труда составляет 14 календарных дней. В трудовом соглашении есть пп, что с стаж работы дающий право на этот отпуск входит только фактически отработанное в этих условиях время. Правомерно ли это если работник 1,5 месяца был в отпуске, и 1 месяц на больничном, то ему вместо 14 дополнительных дней к отпуску дадут 11

Год назад брал отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 1 год как преподаватель. Сейчас находился на больничном 2 месяца. Как будет рассчитываться средний заработок для оплаты больничного? После отпуска без содержания до болезни проработал 1 год и 1 месяц. Общий стаж работы в этой школе более 15 лет.

Родила третьего ребенка 23.01.2017 года. С какого месяца должны увеличить налоговый вычет - с февраля или с января?

В апреле 2017 года предоставлен очередной оплачиваемый отпуск. Данный отпуск предоставлен сразу после отпуска по беременности и родам. При расчете среднего дневного заработка для начисления отпускных бухгалтерия взяла доход за предыдущие 12 календарных месяца. В данном периоде заработная плата была начислена только в семи - апрель-август 2016 года. Остальные месяцы я находилась в очередном отпуске, отпуске за предыдущие периоды и отпуске по беременности и родам. Должны ли заменить пять месяцев, которые исключаются в соответствие с п. 5 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 г № 922, предыдущими месяцами в соответствие с п. 6 того Постановления? Или периодом все-таки считается 12 календарных месяцев, а не один месяц из 12?

Павлову, направленному на работу после окончания профтехучилища, было 17 лет и 7 месяцев. Проработав на заводе 10 месяцев, Павлов обратился с просьбой предоставить ему очередной отпуск. Администрация предоставила ему очередной отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Павлов потребовал предоставления ему отпуска продолжительностью в один календарный месяц на том основании, что в момент поступления на работу он был несовершеннолетним. Какой продолжительности отпуск должен быть предоставлен Павлову?

У меня такой вопрос. Согласно Новому ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск не включается время отпуска за свой счет (ст. 122 ТК РФ) продолжительностью более 7 календарных дней. Как считать период отпуска сотрудника, если он в течении рабочего года брал за свой счет более 30 календарных дней в разные месяцы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в стаж работы для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска время нахождения:

1.) в очередном отпуске

2.) время нахождения в дополнительном отпуске за вредные условия труда

3) время командировки.

В двух разных источниках в Интернете нашла вот такую информацию:

1. В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями, включается только фактически отработанное в этих условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ), но при этом учитывать следует только те дни, когда работник фактически трудился в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности (п. 12 Инструкции о применении Списка)[4].

Полный дополнительный отпуск предоставляется рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев (пп. 8, 9 Инструкции о применении Списка).

2.В соответствии со статьей 121 ТК РФ в стаж, дающий право на основной отпуск, помимо времени фактической работы, включаются периоды, в течение которых сотрудник не работал. В частности, в отпускной стаж включается время нахождения работника в отпуске. Поэтому, если он отработал 11 месяцев, то считается, что сотрудник заработал полный отпуск. Действительно, сумма 11 отработанных месяцев и месяца отпуска равна 12 месяцам (полному году).

Ранее такой же подход применялся и при определении продолжительности дополнительного отпуска за вредность (п. 9 Инструкции) (При увольнении работника, проработавшего у данного работодателя не менее 11 месяцев и не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается полная компенсация (п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.30 № 169)).

Однако статья 121 ТК РФ прямо устанавливает, что в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. То есть пункты 8 и 9 Инструкции в этой части не применяются.

Работник устроился на работу 01.04.2009 г. Через 4 месяца, т.е. с 01.08.2009 г. работнику был предоставлен оплачиваемый отпуск сроком 12 календарных дней. Может работодатель предоставить работнику отпуск периодом 24 календарных дней до 01.04.2010 г. (т.е. до истечения годового периода за который предоставляется отпуск). Общая продолжительность отпуска за годовой период 36 календарных дней.

На работе вводят корпоративный отпуск, т.е.разбивают отпуск на 2 периода.1-продолжительностью 21 календарный лень для всего предприятия в одно время и 2-остаток в 9-10 дней. В этой связи возникают вопросы. Я являюсь Почетным донором России с правом предоставления отпуска в удобное для меня время. Имеет ли право завод лишить меня этого права? Если не имеет и я возьму отпуск в другой, отличный от этого корпоративного отпуска, период, то должен ли будет завод предоставить мне эту льготу и должен ли он обеспечить меня работой по специальности во время корпоративного отпуска? Завод у нас большой, служб разных много, которые будут работать в этот период. Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение