Проработал на заводе 4 месяца, но компенсация отпуска расчитывается только до апреля. Я прав? Влияет ли фактическое время работы на стаж?

• г. Южно-Сахалинск

Проработал на заводе с 21.01 по 22.05, то есть ровно 4 месяца. В бухгалтерии дали понять, что компенсация отпуска будет расчитываться на период по апрель включительно, а май в расчёт входить не будет, так как я до конца месяца не доработал и в расчёт берётся календарный месяц (с 1 по 30). Но на основании ст. 121 ТК РФ в основе права на отпуск лежит стаж работы, который определяется продолжительностью работы, исчисляемой в днях, месяцах и годах, то есть фактическое время работы - с 21.01 по 22.05. Прав ли я?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Компенсацию обязаны выплатить за февраль, март, апрель и май месяц, т.е.за те месяцы, которые отработаны полностью, или более половины месяца. Бухгалтерия вводит Вас в заблуждение.

Доброго времени суток! Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается за полный месяц или за месяц, в котором отработано более половины срока.