Пенсии по старости и пенсии по инвалидности имеют

• г. Новосибирск

Имеют ли право банки и коллекторы высчитывать долги из пенсии по старости или из пенсии по инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Увы, имеют право удерживать с пенсии задолженность по платежам, но не более пятидесяти процентов.

Здравствуйте.

Коллекторы ничего не имеют право удерживать, так как они простые граждане и у них нет властных полномочий.

Это только приставы могут делать.