Вопросы по правам отпуска и оплаты проезда при уходе за ребенком на Крайнем Севере

• г. Якутск

Я проживаю и работаю в районе Крайнего Севера, отпуска у нас по 28+24=52 дня. Устроилась на работу в конце января 2015, ушла в декрет в середине июня 2015, очередной отпуск не использовала. В июле иду в очередной отпуск с оплатой проезда, насчитали всего 39 дней. Скажите, пожалуйста, насколько это правильно, ведь отпуск по уходу за ребенком входит в трудовой стаж. Кроме того, заставляют выйти на работу перед отпуском хотя бы на 1 день, что, без этого не начислить отпускные? И ещё. В отпуск я еду по делам. За время отпуска могу не успеть всё сделать. Хочу сразу написать заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком, но мне сказали, что в этом случае не оплатят стоимость проезда. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж для расчета отпуска, поэтому вам все верно рассчитали. Вы имеете право только на отпуск, который не использовали до декрета. По поводу оплаты проезда, вам нужно смотреть внутреннее положении организации по оплате льготных проездов.

Здравствуйте! Да,правомерно. Оплачивается только проезд в очередной отпуск, оплата проезда во время отпуска по уходу за ребенком не предусмотрена законодательством. Отпуск очередной за время нахождения в отпуске за ребенком не начисляется.