Вопросы по правам отпуска и оплаты проезда при уходе за ребенком на Крайнем Севере

• г. Якутск

Я проживаю и работаю в районе Крайнего Севера, отпуска у нас по 28+24=52 дня. Устроилась на работу в конце января 2015, ушла в декрет в середине июня 2015, очередной отпуск не использовала. В июле иду в очередной отпуск с оплатой проезда, насчитали всего 39 дней. Скажите, пожалуйста, насколько это правильно, ведь отпуск по уходу за ребенком входит в трудовой стаж. Кроме того, заставляют выйти на работу перед отпуском хотя бы на 1 день, что, без этого не начислить отпускные? И ещё. В отпуск я еду по делам. За время отпуска могу не успеть всё сделать. Хочу сразу написать заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком, но мне сказали, что в этом случае не оплатят стоимость проезда. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж для расчета отпуска, поэтому вам все верно рассчитали. Вы имеете право только на отпуск, который не использовали до декрета. По поводу оплаты проезда, вам нужно смотреть внутреннее положении организации по оплате льготных проездов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да,правомерно. Оплачивается только проезд в очередной отпуск, оплата проезда во время отпуска по уходу за ребенком не предусмотрена законодательством. Отпуск очередной за время нахождения в отпуске за ребенком не начисляется.

Спросить
Пожаловаться

Хочу проконсультироваться насчет проезда. Я ушла в декретный отпуск в 2011 году. Потом сразу в отпуск по уходу за ребенком. До декрета использовала очередной свой отпуск без проезда. В данное время я опять нахожусь в декретном отпуске, который заканчивается 26 марта. Ситуация из декрета в декрет. Дальше я ухожу в отпуск по уходу до трех лет. Полагается ли мне очередной отпуск с использованием проезда. Если я его использовала до первого декрета. И еще я читала, что во время декрета тоже накапливаются дни очередного отпуска. Так ли это? И, если это так, то могу я использовать эти дни первого и второго декрета? И повлияет ли очередной отпуск на размер пособия по уходу за ребенком? Я проживаю и работаю в условиях Крайнего Севера (уточнение, если это имеет значение в моей ситуации)

Работаю на ВАЗе. В январе 2014 года был в очередном отпуске (7 дней) остальные дни отпуска догуливал в корпоративном отпуске с 26 июля по 17 августа. С 12 января 2015 года ушел в отпуск по уходу за ребенком и с этого же числа работаю по сокращенной рабочей неделе (каждый последний рабочий день недели на 1 час короче). С 27 июля 2015 г. по 16 августа 2015 г. меня отправляют в корпоративный отпуск. А в ноябре 2015 г. у меня очередной отпуск по графику отпусков (т.е. дни которые осталось догулять после корпоротивного отпуска). Отпуск по уходу за ребенком заканчивается 9.06.2016 г. Могу ли я перенести корпоративный и очередной отпуск в 2015 г. на 2016 год и взять эти отпуска по окончании отпуска по уходу за ребенком. Если да то на какую статью закона мне ссылаться? Вправе ли мне администрация отказать в переносе отпусков?

Я устроилась на работу с 9.01.2013 г. ежегодный отпуск за 2013 и 2014 гг. отгуляла, в середине февраля 2015 г. ухожу в декрет, но хотелось бы взять отпуск перед декретом, но так как возможно после окончания отпуска по уходу за ребенком могу уволиться, авансом отпуск брать не хочется, что бы не возвращать отпускные потом. Скажите пожалуйста, 140 дней больничного листа входит в расчет дней отпуска? То есть, если я отработаю январь, мне будет положено 2,33 дня отпуска, а если к ним прибавить 140 дней больничного то грубо говоря 12 дней я могу взять перед этим самым больничным? Что бы потом, при увольнении сразу после отпуска по уходу за ребенком, не возвращать отпускные?

Еще раз повторяюсь, потому что не получила ответа. Я проживаю в Крайнем Севере. В этом году у меня очередной оплачиваемый отпуск. В отпуске с июня месяца по конец августа, проезд еще не использовала. После выхода с отпуска сразу ухожу в отпуск по уходу за ребенком. Мне с работы говорят, что проезд я должна использовать до конца отпуска. Могу ли я использовать проезд до конца года, например, я планирую выехать в сентябре-октябре, у меня дорога пропадет в этом случае или нет?

Устроилась на работу 28 июля 2011 г. Первый раз слетала в отпуск с оплатой проезда 15 июля 2014 г. С 22 марта 2015 г. в отпуске по уходу за ребёнком По настоящее время.

В апреле 2016 г. слетала в отпуск с оплатой проезда. Уточнила в кадрах этот вопрос, сказали проезд есть. По возвращению билетов оказалось, что проезд не положен. Кто прав?

В 2013 году я устроилась на работу, в 2014 ушла в декрет. В январе 2016 вышла на работу в июле иду в очередной отпуск, оплатят ли мне проезд?

Возможен ли оплачиваемый отпуск перед декретным, согласно статье 260? Я работаю в организации с ноября 2010 года. Каждый год полностью отгуливала отпуска, с этом году был отпуск 1 неделя в январе, следующий отпуск по графику - 2 недели в начале июня. В декрет ухожу с 1 июля. В кадрах сказали что на сегодняшний день у меня осталось 4 дня отпуска. Я наткнулась на статью Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск (28 дней) независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом в случае если у женщины отпускной стаж менее 28 дней, отпускные выдаются её авансом. Эти отпускные либо включаются в отпускной стаж, либо возвращаются при увольнении. Период декрета по беременности и родам включается в отпускной стаж, а период отпуска по уходу за ребенком до полутора (трех) лет не включается. Так ли это и могу ли я взять отпуск в июне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю с июля 2014, очередной трудовой отпуск был в июне и августе 2015 всего 28 календарных дней. В конце марта 2016 ожидается декретный отпуск, могу ли я взять 28 дней ежегодного отпуска перед декретом? Спасибо!

Работаю в бюджетной организации с января 2009 года в июле 2009 ушла в очередной отпуск. И так ежегодно в июле-августе. 26 июля 2011 года ушла в декрет а затем в отпуск по уходу за ребенком перед декретом взяла очередной отпуск. Сейчас написала заявление на очередной отпуск в июле прервав перед ним отпуск по уходу за ребенком. Отпуск предоставить мне отказались. Сказали что мне не положен отпуск. Правомочно ли это? и когда теперь я могу взять очередной оплачиваемый отпуск?

Устроилась на работу 14 декабря 2015 года 18 июля 2016 ушла в декрет) перед декретом дали отпуск 14 дней, а весь отпуск 42 дня) 3 июня 2018 года вышла на работу) могу ли я сейчас воспользоваться оставшимся отпуском и сколько ещё дней мне положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение