Изменение размера ответственности поручителя при продаже залога ниже указанной суммы - решение суда и его последствия

• г. Саянск

По решению суда было обращено взыскание на залог с указанной начальной суммой продажи залога, однако залог продан за цену гораздо ниже указанной. Поручителя об этом не уведомили. Является ли это изменением размера ответственности поручителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Но это не является изменением обязательства, что дало бы основание для прекращения поручительства согласно п. 2 ст. 367 Гражданского кодекса РФ.

Но поручитель имеет право обжаловать саму цену продажи заложенного имущества.