Могут ли меня перевести на пенсию по старости без моего согласия, если живу в Якутске на севере страны и получаю пенсию по инвалидности 2 группы?

• г. Якутск

Живу на севере нашей страны, в Якутске.

Получаю пенсию по инвалидности 2 группа.

В июне 2017 подходит пенсионный возраст.

Может ли пенсионный фонд меня без моего согласия перевести на пенсию по старости.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина Александровна!

Нет, не может. Требуется подача соответствующего заявления и предъявления необходимых документов, подтверждающих стаж, в. т.ч. и северный стаж.

Заявление можно подать через Госуслуги.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия назначается по заявлению, просто так без вашего заявления ПФ не имеет оснований переводить вас куда-либо. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 2 группы по зрению. Инвалидность с 1 сентября 2015 года бессрочная. Не работаю с 11 сентября 2013 года. В данный момент получаю пенсию по инвалидности. 4 июня 2016 года исполняется 55 лет. Надо ли идти в пенсионный фонд для переоформления пенсии с инвалидности на пенсию по старости. Или это делается автоматически.

Пенсия по инвалидности закончилась в 2016 году в 2018 году наступил пенсионный возраст но пенсию по старости оформляю в 2019 году Должен ли пенсионный фонд пересчитать пенсию со дня наступления пенсионного возраста до момента подачи заявления в 2019 году если уже пенсия была оформлена по инвалидности и номер пенсионный уже есть?

Получаю пенсию по инвалидности инвалидность бессрочная; подошло время моего пенсионного возраста, нужно ли мне обращаться в пенсионный фонд чтобы сохранить свою пенсию по инвалидности и чтобы меня не перевели на пенсию по старости.

Я инвалид по зрению 3 группы (пожизненно), 1965 г. рождения. Имеет ли право пенсионный фонд перевести меня на пенсию по старости без моего согласия, если пенсия по старости будет в разы меньше моей нынешной.

Я инвалид труда с 1988 г. До января 2014 г. получал пенсию по инвалидности. С января 2014 г., пенсионный фонд, без моего согласия, стал мне выплачивать пенсию, как лицу достигшему пенсионного возраста. Законно ли такое решение пенсионного фонда?

Я получаю пенсию по старости, сейчас мне дали 2 группу за инвалидность. Обращалась в пенсионный фонд где мне сказали что выбирать пенсию нельзя. Могу ли я вместо пенсии по старости, получать пенсию по инвалидности?

Я с 2013 г. на инвалидности 3 гр. С 2015 г. нахожусь на пенсии.

В 2018 г. в июне мне снимают инвалидность и я получаю пенсию по старости меньше, чем пенсию при инвалидности. Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне исполняется 60 лет. Будет назначена пенсия по старости. В настоящее время получаю пенсию по инвалидности-3 группа. Будет ли отдельная выплата за инвалидность помимо пенсии по старости?

Я получаю пенсию по инвалидности 3-группы, сейчас я пошла на пенсию по старости, должны ли мне доплачивать к пенсии по старости за инвалидность. Обращалась в пенсионный фонд, где мне сказали что такая доплата не делается.

Имеет ли право пенсионный фонд перевести пенсионера с одного вида пенсии на другой (с пенсии по инвалидности, на пенсию по старости), без согласия самого пенсионера. Заранее Вам благодарен. Владимир. Бурятия. Г.Северобайкальск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение