Могут ли меня перевести на пенсию по старости без моего согласия, если живу в Якутске на севере страны и получаю пенсию по инвалидности 2 группы?

• г. Якутск

Живу на севере нашей страны, в Якутске.

Получаю пенсию по инвалидности 2 группа.

В июне 2017 подходит пенсионный возраст.

Может ли пенсионный фонд меня без моего согласия перевести на пенсию по старости.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина Александровна!

Нет, не может. Требуется подача соответствующего заявления и предъявления необходимых документов, подтверждающих стаж, в. т.ч. и северный стаж.

Заявление можно подать через Госуслуги.

Пенсия назначается по заявлению, просто так без вашего заявления ПФ не имеет оснований переводить вас куда-либо. Всего доброго!