Возможность подачи заявления о признании недееспособности племянника - роль брата и альтернативные варианты

• г. Кемерово

У меня есть племянник инвалид с детства шизофрения живет у меня. Родителей нет, умерли но есть у него брат. Брат не хочет подать заявление в суд о признании недееспособным. Могу ли я подать заявление.

Ответы на вопрос (2):

Уонечно можете подать, обязательно привлеките в дело органы опеки и попечительства. Предварительно также можете обратиться к ним, они окажут содействие в подготовке документов.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами (ст. 281 ГПК РФ). Поэтому этим должен заниматься в таком случае орган опеки.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть племянник инвалид с детства шизофрения, родители умерли но есть взрослый брат который не хочет подать заявление в суд о признании недееспособным своего брата. Могу ли я подать заявление.

Могу ли я подать заявление в суд о признании недееспособными моих престарелых родителей, страдающих психическими заболеваниями. То есть, в одном заявлении просить суд признать недееспособным и папу и маму. За ранее спасибо.

Есть брат (инвалид детства, пенсионер). За братом ухаживают две родные сестры, при этом есть еще один родственник - их младший братишка, который никакого отношения по фактическому уходу за родственником-инвалидом не осуществляют, только что иногда приезжает изредка в деревню устраивать скандалы, в родной дом, где и проживает их брат-инвалид (живет он один). У инвалида есть свидетельство МСЭК о признании инвалидом детства с оговоркой недееспособный. Судом он недееспособным не признан. Брат-инвалид не хочет чтоб после его смерти, что перешло в наследство от его имущества младшему брату. Так как тот периодически угрожает смертью, для получения своей доли.

Вопрос: Может ли брат-инвалид, не признанный судом недееспособным, но таковым указанный в свидетельстве МСЭК от 1980 года, написать завещание на сестер, или одну сестру?

Могу ли я после признания отца алкоголика частично недееспособным подать заявление в суд о признании его полностью недееспособным (у него две трепанации черепа и на почве алкоголизма он становится агрессивным и с кем-то разговаривает) или в суд можно обращаться с одним иском - дееспособный, недееспособный?

Брат моей свекрови является недееспособным (инвалид 1 группы), у него есть ещё братья и сёстры, ухаживает за ним свекровь, она хочет чтоб наследователем после его смерти стал племянник (сын одного из братьев), для этого она предлагает племяннику стать официальным опекуном инвалида. Сможет ли он тогда беспрепятственно наследовать жильё,или родственники смогут через суд претендовать на долю этого жилья?

Сосед инвалид 2 группы, диагноз шизофрения, с обострениями. Можно ли подать заявление в суд от лица соседей о признании его недееспособным или ждать пока он не совершит какое-нибудь ЧП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня брат инвалид с детства 1 группы. 18 лет исполнилось месяц назад. Сейчас хотим подать заявления в суд о признании его недееспособным. В связи с этим возник вопрос. Нам с матерью было бы впоследствии удобнее, если бы мы оба могли иметь опекунство над ним. Имеем ли мы право подать такое заявление одновременно?

Как написать заявление в суд о признании ребенка инвалида детства ДЦП 18 лет недееспособным.

В суд подаётся заявление о признании гражданина недееспособным. Можно ли к нему приложить заявление на обеспечение, такого заявления о недееспособности, путём ареста квартиры, в которой недееспособный сейчас живёт? Квартира не в собственности недееспособного, но недееспособный в ней прописан и чтобы он остался там проживать, нужно чтобы настоящий собственник не продал квартиру в процессе судебного признания недееспособного таковым. Какую статью вписать в заявлении на обеспечение иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение