Возможность подачи заявления о признании недееспособности племянника - роль брата и альтернативные варианты

• г. Кемерово

У меня есть племянник инвалид с детства шизофрения живет у меня. Родителей нет, умерли но есть у него брат. Брат не хочет подать заявление в суд о признании недееспособным. Могу ли я подать заявление.

Ответы на вопрос (2):

Уонечно можете подать, обязательно привлеките в дело органы опеки и попечительства. Предварительно также можете обратиться к ним, они окажут содействие в подготовке документов.

Нет. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами (ст. 281 ГПК РФ). Поэтому этим должен заниматься в таком случае орган опеки.