Судьба заброшенного дома - наследство, опустошение и возможность приватизации земли

• г. Чита

Дом в котором я выросла был построен в 1951 году моим отцом. Естественно есть огород с насаждениями Внеплановый, имеется только домовая книга. После смерти родителей в нем жила моя сестра с двумя дочерьми После смерти сестры и гибели её старшей дочери в доме "проживает" младшая племянница с двумя детьми. То есть по факту дом заброшен, она неизвестно где проживает со своими очередными сожителями. Детей несколько раз забирала опека но увы... возвращает назад, хотя она не работает, дом не содержит. Там грязь и опустошение. Вопрос: имею ли я отношение к этому дому, если не проживаю в нем с 1972 года. Если да то могу ли я приватизировать землю на которой этот дом стоит? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, Вы являетесь наследницей в своих родителей, если Докажите, что как-то пользовались домом, или приняли от родителей какое-то другое имущество, то в судебном порядке можете признавать свое право собственности по праву наследования. Вторую половину дома наследуют уже дети вашей сестры.

Если наследство не оформлялось, то его можно оформить сейчас через суд, путем подачи искового заявления о продлении срока принятия наследства или установлении факта принятия наследства.