Я прописан у своей бабушке у меня родилась дочь я хочу прописать дочь у бабушке она не даёт прописать, она является хозяйкой

• г. Новосибирск

Я прописан у своей бабушке у меня родилась дочь я хочу прописать дочь у бабушке она не даёт прописать, она является хозяйкой, могу ли я прописать дочь без её согласия по закону.

Ответы на вопрос (2):

В чем выражается «бабушка не дает прописать»? Дело в том, что бабушку в это даже посвящать не требуется. Идете в паспортный стол и по Вашему заявлению ребенка ОБЯЗАНЫ зарегистрировать по месту Вашего жительства. Бабушку даже в известность об этом можно не ставить. И тем более, не требуется никакого согласия от нее.

Другое дело, какие после этого могут быть последствия. Бабушка, если является собственником дома, может обратиться в суд и выселить Вас. А с Вами выселят и ребенка.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Уважаемый Сергей!

Для регистрации новорожденного ребенка по месту жительства одного из родителей требуется только взаимное согласие родителей. При их взаимном согласии ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства одного из них, независимо от того, находится ли квартира в собственности или является муниципальной, независимо от согласия собственника или нанимателя, в общем - независимо ни от чьего согласия.

С уважением, Дмитрий Константинович.