Куда подавать заявление на развод и алименты. Прописка Копейская. Живу в Челябинске на ЧМЗ.

• г. Челябинск

Куда подавать заявление на развод и алименты. Прописка Копейская. Живу в Челябинске на ЧМЗ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Можете подать по своему месту жительства в мировой суд, подается заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, поскольку есть требование о разводе, нужно оплатить госпошлину в 600 рублей.

Добрый день. Исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика мировому судье. В одном исковом заявлении можете указать оба требования в таком случае Вы имеете право подать иск по своему месту жительства (по месту регистрации).

Здравствуйте.

Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.

В других случаях нужно обращаться в районный суд.

Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Когда необходимо расторгнуть брак и спор о детях отсутствует. Подавайте оба заявления о расторжении брака и взыскании алиментов мировому судье по месту жительства ответчика. Удачи.

Заявление на развод вы можете подать в суд, при отсутствии согласия второго супруга, согласно ст.22 СК РФ:

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика мировому судье.