Хотелось бы узнать, Есть ли наказание за употребление насвай?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, пока что нет, поскольку насвай состоит из табака скорее.

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Так как насвай является некурительной табачной смесью, его реализация, при условии не содержащего в своем составе опасных для жизни и здоровья человека веществ, влечёт административную ответственность по ч. 2 ст. 14.53 КоАП РФ

Действия же лиц, осуществляющих реализацию некурительных табачных смесей, в том числе насвая, содержащих опасные для человека вещества, подлежат квалификации по ст. 238 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Продажа насвая запрещена антитабачным законом, принятым в этом году. Однако уголовной ответственности за распространение опасной смеси до сих пор нет. Удачи.

Насвай не относится к наркотическим средствам, а также смесям, содержащих наркотические средства, поэтому ответственность за него не предусмотрено. Другое дело если в насвае будут обнаружены наркотические вещества, тогда ответственность будет на общих основаниях.