Какие права имеет прописанный член семьи в квартире, полученной по государственной жилищной программе?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой отец получил ГЖС на 5 человек, в том числе на меня. Купил квартиру в новостройке. Приватизации не было, я в ней прописана. Он является единственным собственником. Подскажите, имею ли я какие-нибудь права для того, чтобы выделить часть, полученную по ГСЖ?

Ответы на вопрос (3):

Нужно изучать документы, если квартира по договору соцнайма, то все прописанные при приватизации будут иметь равные доли в собственности.

Нет, не имеете вы никаких прав собственности, поскольку квартира была передана отцу в собственность. Вы путаете приватизацию и приобретение квартиры в собственность по сертификату. В данном случае квартира была приобретена в собственность по сертификату. Но вы имеете право проживать в данной квартире.

Добрый день, Светлана! Право на долю в квартире, полученную по ГСЖ, вы будете иметь в том случае, если она будет приватизирована. На квартиру, который отец купил в новостройке вы не можете претендовать, так как это имущество отца. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!