Приватизация дома - возможно ли сделать это на себя и какие шаги необходимо предпринять?

• г. Кирсанов

Я хочу приватизировать дом на себя, так как маме это не надо, могу ли я это сделать и каким образом? Что и куда мне нужно обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Приватизировать можно жилое помещение, которое находится в муниципальной или государственной собственности. Из Вашего вопроса - не понятно, в чьей собственности находится дом. Если он находится в муниципальной собственности, то Вам следует зарегистрироваться в этом доме по месту жительства, обратиться с заявлением о приватизации, а мать при этом должна нотариально отказаться от участия в приватизации. Тогда дом будет приватизирован на Вас. Если же дом находится в собственности матери, то это будет - не приватизация, а отчуждение собственности в Вашу пользу. Мать может подарить Вам этот дом (проще всего) или продать.

С уважением, Дмитрий Константинович.