Кто должен расследовать преступление с причинением лёгкого вреда здоровью в случае отсутствия свидетелей - милиция или мировой судья?

• г. Липецк

Скажите пожалуйста, на 16 августа 1998 года преступление с причинением лёгкого вреда здоровью кто должен был расследовать милиция или мировой судья и если у потерпевшего не было свидетелей, как ему надо было поступить чтобы привлечь причинившего телесные повреждения к ответственности. Где конкретно прописано кто долженбыл этим заниматься?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уголовные преступления расследуют правоохранительные органы - в данном случае милиция, у суда функция правосудия. Суд не обладает полномочиями предварительного расследования.

Спросить
Пожаловаться

Потерпевшему нужно было обращаться в суд с заявлением о привлечении виновного лица к уголовной ответсвенности за причинение легких телесных повреждений в порядке частного обвинения.

Кто должен заниматься такими делами - суд или милиция - прописано в Уголовном кодексе РФ.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Частное обвинение ст 115

Был причинены телесные повреждения. Были вызваны сотрудники полиции. Было сделано сообщение о преступлении в отдел полиции.

Сейчас материал находится в суде. Мировой судья возбудил дело частного обвинения.

В деле имеется заключение эксперта о степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего. Вред здоровью определен как легкий.

Данное заключение эксперта было проведено по Постановлению сотрудником полиции государственным учреждением по судебной экспертизе.

Сейчас в суде мировой судья хочет назначить еще одну аналогичную экспертизу и говорит что это обязательно, независимо от того, что в деле уже имеется заключение эксперта о степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего.

Вопрос:

Может или обязан судья назначать еще экспертизу если в деле уже есть экспертиза по тем же вопросам?

Можно ли привлечь к ответственности человека по ст. 112 УКРФ если у потерпевшего нет свидетелей, о причинении ему телесных повреждений, а у подозреваемого есть свидетель который говорит, что телесные повреждения и удары не наносил.

У меня такой вопрос. Сейчас я прохожу свидетелем по уголовному делу, заведённому на моего бывшего мужа. Приченение лёгкого вреда здоровью. У потерпевшего из доказательств только результаты СМЭ, подтверждающие наличие повреждений повлекших за собой лёгкий вред здоровью, и свидетель который был участником тех событий. Свидетель обвинения показывает, что потерпевшего ни кто не бил, а телесные повреждения появились у него в результате падения на него рекламной витрины в результате чего он упал и ударился головой о рабочий станок, так как был очень пьян. У обвиняемого 2 свидетеля которые дают показания аналогичные показаниям свидетеля обвинения. Сегодня состоялось слушанье в результате которого судебное заседание было отложено на неопределённый срок. Адвокат потерпевшего заявил, что они намерены перекваливицировать степень вреда здоровью. Возможно ли это если, потерпевший находился на больничном 9 дней? Достаточно ли результатов СМЭ чтобы доказать причасность обвиняемого к появлению телесных повреждений и возможен ли встречный иск о заведомо ложном доносе и возмещению морального вреда?

Написали зяевление 7.07.15 начальнику момвд прошу вас привлеч к уголовной ответствености дочь и ее мать которые безпричинно причинили телесные повреждения на что пришол, ответ постановление возвратить заявление привлечении к уголовной ответствености за пречинение телесных повреждении. Как правельно и куда подать заявление. Причем мировой судя указал срок подачи до 17.08 отказ пришол только сегодня.

Является предоставление в качестве доказательства адвокатом справки из больницы в которой диагноз не как не соответствовал телесным повреждениям и был принят судом как доказательство телесных повреждений не приченивших вреда здововью преступлением по ст.303 ук. рф.

Срок подачи заявления в Мировой суд!

В 2010 года мне были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. Следственными органами было возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ. В дальнейшем экспертиза показала, что мне был причинен легкий вред здоровью и на протяжении двух с половиной лет уголовное дело приостанавливалось, возобновлялось, проводилась повторная экспертиза, которая также показала легкий вред здоровью. Обратиться в Мировой суд я не имел возможности, т.к. на тот момент было уже возбуждено уголовное дело. В настоящее время уголовное дело прекращено и мне было разъяснено право обращения в мировой суд с формулировкой о том, что в отношении меня было совершено преступление по ст. 115 части 1 УК РФ, относящиеся к категории уголовных дел частного обвинения.

На сколько мне известно срок исковой давности по данному преступлению составляет 2 года. Для меня принципиально, чтобы мои права нарушены не были. В результате противоправных действий мне был причинен моральный и материальный ущерб. Кто должен мне его возместить? Куда мне обращаться с жалобами. Можно ли каким - нибудь образом восстановить сроки давности?

Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации? Готов к сотрудничеству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Преступление произошло в стоячем автомобиле. Автомобиль является местом преступления? Или место это территория где стоял автомобиль? В таком случае тоже был случай в квартире несколько комнат, место преступления квартира или конкретно комната где совершено преступление? Мне это интересно так как свидетель говорит преступление было в стоящем камазе, а в обвинении и приговоре написано - в а/м ваз приора. В другом приговоре написано преступление было на кухне, а в показаниях свидетелей и потерпевшего в ванной. Дак что является местом преступления: юр.адрес, широта долгота, или конкретное название авто или комнаты в квартире?

Напали несколько человек, остались синяки ссадины.

В СМЭ написали: указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью. Исключена возможность получения повреждений падением с высоты собственного роста.

Можно ли привлечь обидчиков к уголовной ответственности или на что то расчитывать.

Если скорая помощь не приехала вовремя и потерпевший скончался в результате причинения ему тяжких телесных повреждений, то действия человека причинившего ему телесные повреждения по ч.1 ст.111 УК РФ или все же по ч.4 ст.111 УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение