Кто должен расследовать преступление с причинением лёгкого вреда здоровью в случае отсутствия свидетелей - милиция или мировой судья?

• г. Липецк

Скажите пожалуйста, на 16 августа 1998 года преступление с причинением лёгкого вреда здоровью кто должен был расследовать милиция или мировой судья и если у потерпевшего не было свидетелей, как ему надо было поступить чтобы привлечь причинившего телесные повреждения к ответственности. Где конкретно прописано кто долженбыл этим заниматься?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уголовные преступления расследуют правоохранительные органы - в данном случае милиция, у суда функция правосудия. Суд не обладает полномочиями предварительного расследования.

Потерпевшему нужно было обращаться в суд с заявлением о привлечении виновного лица к уголовной ответсвенности за причинение легких телесных повреждений в порядке частного обвинения.

Кто должен заниматься такими делами - суд или милиция - прописано в Уголовном кодексе РФ.