Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1256381

Я с детьми проживаю в коммунальной квартире и занимаю три комнаты. Эту площадь получил мой прадед ещё в 1937 г, но сначала у него была одна комната. Две последующие были получены в 1965 и в 1972 гг. Стала оформлять договор социального найма. С меня потребовали ордера на комнаты. Два ордера на комнаты 1965 г и 1972 г. у меня были, а вот на комнату полученную в 1937 г. ордера нет. Тут ещё сложность в том, что прадед был работником Кремля. Там в Кремле он и жил. Когда стали расселять Кремль ему дали эту комнату. С меня теперь требуют ордер или решение на каком основании мы получили эту комнату. Подскажите в какие архивы мне обратиться? Где могут хранится сведения о расселении Кремлёвских работников? Может, мне вообще не надо поднимать всю историю? Как мне быть?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
25.03.2011, 12:35

Сам по себе ордер являлся основанием для вселения в комнату. В выписке из домовой книги и финансово-лицевом счете у Вас несомненно указывается, что Вы занимаете и эту комнату. Поэтому восстанавливать ордер 1937 года Вам не требуется. Получите отказ от заключения договора соц. найма в письменном виде, и в течение 3 месяцев обжалуйте в судебном порядке, но в порядке искового производства. Иск должен быть о признании неправомерным отказа в заключении договора соц. найма, признании права пользования данной комнатой и понуждении к заключении договора соц. найма. Это будет намного проще, чем отыскивать ордер.

Советую Вам обратиться к адвокату для ведения дела.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 21:38

Добрый вечер. Нет к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 23:31

Ни собственник комнаты, где Вы зарегистрированы, ни тем более Вы не можете получить эту комнату.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола в отказе выдачи соответсвующего документа,

В 1956 году моя бабушка получила ордер на комнату в коммуналке (на себя и детей), а в 1973 году еще один ордер на вторую комнату к этой же коммуналке (второй ордер был дополнением к первому ордеру). В 1978 году бабушка и ее дочь получили квартиру и уехали, в комнату, которая освободилась, вселились другие люди (не наши родственники). Во второй комнате остался ее сын, мой отец. В настоящее время в этой комнате прописана я и моя дочь. Сейчас я пытаюсь заключить договор социального найма, но не могу этого сделать, так как в паспортном столе отсутствуют документы о разделении лицевого счета на эти две комнаты. А без него у меня не принимают документы в Департаменте. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников паспортного стола в отказе выдачи соответсвующего документа, каким образом мне получить необходимые документы для заключения договора социального найма в этой ситуации?

С уважением,

Наталья.

Юрист г. Москва
11.06.2013, 23:39

Наталья, добрый день!

Ваша ситуация разрешима только через суд.

Хотя можно попробовать обратиться в архив Москвы на м. Калужской или в МФЦ.

Для этого надо знать более точные даты переселение бабушки.

Как так получилось, что в комнату заселили других людей.

Ваша проблема разрешима, но требует много времени.

Еще раз повторю, через суд легче собрать нужные справки.

Такова жизнь.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.06.2013, 12:09

Вам в суд необходимо обращаться. Это однозначно. Мы ведем такие дела

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбинск

Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Юрист г. Ярославль
04.03.2013, 13:31

Юрий, право преимущественной покупки у Вас возникнет только при условии, если Вы -собственник жилья в данной квартире. Для начала -приватизируйте Ваши комнаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Затем по истечении времени выделили еще одну комнату, на основании чего не знаю (была маленькой), но ордера нет (ответ администрации).

Нам с мамой выделили по ордеру комнату в коммунальной квартире (имеется только корешок от ордера). Комната была выделена, я думаю, от организации, где работала мама. Затем по истечении времени выделили еще одну комнату, на основании чего не знаю (была маленькой), но ордера нет (ответ администрации). Лицевые счета имеются на обе комнаты. Каким должнг быть иск, чтобы оформить в собственность обе комнаты. Спасибо.

Юрист г. Иваново
22.06.2016, 16:06

Обратитесь к администрации населенного пункта с заявлением о приватизации жилого помещения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Возможно ли то, что с приватизацией комнаты соседа что-то нахимичили?

Возможно ли то, что с приватизацией комнаты соседа что-то нахимичили?

Столкнулись с проблемами при приватизации своих 2 комнат в коммунальной квартире (3 комнаты). Сосед приватизировал свою комнату в 2000 или 2001 году, его комнате присвоили номер 2, нам же ничего не сказали. И мы жили в счастливом неведении (без номера комнаты) до позапрошлого года, пока комнату не продали женщине, которая стала в ней жить (до этого в комнате никто не был прописан официально - она сдавалась). Тут начались у нас проблемы. Когда мы хотели оформить приватизацию, нам сказали, что комнатам должны быть присвоены номера 1 и 3, потом обратились в архив, там сказали, что решение комиссии по приватизации комнаты соседа было утеряно и вообще, как оказалось, мы должны были на ней присутствовать. В документах о разделении жил. площади не указано, какая площадь, кому принадлежит. В итоге нам сделали комнату 1 (которая состоит из двух наших комнат вместе взятых - смежные). Может ли быть так, что приватизация была незаконна? На тот момент наша семья была нуждающейся в улучшении жилищных условий (если это важно).

Адвокат г. Ярославль
21.04.2014, 15:26

Вы должны обратиться в агентство по приватизации. Возможно приватизация была незаконной, вы имеете право ее оспорить в судебном порядке. Вопрос, как вы могли продать комнату, которая была не приватизирована? Если вам отказывают в приватизации, то в суде вы имеете право признать за собой право собственности в порядке приватизации. Вообще надо полностью смотреть ваши документы. Вы очень непонятно обрисовали вашу ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ярославль
21.04.2014, 15:26

Вы должны обратиться в агентство по приватизации. Возможно приватизация была незаконной, вы имеете право ее оспорить в судебном порядке. Вопрос, как вы могли продать комнату, которая была не приватизирована? Если вам отказывают в приватизации, то в суде вы имеете право признать за собой право собственности в порядке приватизации. Вообще надо полностью смотреть ваши документы. Вы очень непонятно обрисовали вашу ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как мне перевести служебный ордер?

Жанна. Г.Санкт-Петербург.

В 1992 году я получила комнату в 2-х ком. коммунальной квартире по служебному ордеру (работала в ЖКХ.) В служебном ордере вписан мой старший сын, который не был зарегистрирован в этой комнате. С момента получения я прописана в комнате, а так же мой младший сын со дня рождения (сейчас ему 16,5 лет). Комната соседей приватизирована. В ф-9 выданной мне вид собственности: гос. собственность, так же на руках ф-7 и копия ордера. Как мне перевести служебный ордер? Какие ещё документы необходимы для подачи на перевод служебного ордера. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.02.2014, 19:34

Обратитесь в жилищный отдел Вашей районной администрации с заявлением об исключении комнаты из специализированного жилищного фонда и заключении с Вами договора социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Солнечногорск

Подскажите пожалуйста что надо делать?

У нас 3 ех комнатная квартира, прописано 3 взрослых и 1 ребенок. В квартире 3 лицевых счёта,в том году умерла бабушка у нее комната была отдельно в соц. найме, эту комнату я оформила на себя в соц. найм, так как комната после смерти бабушки числилась пустой. На остальные 2 комнаты нет соц. найма но возможно он и не нужен на остальные 2 комнаты. Но проблема еще в том что у нас утерян ордер на квартиру. Щас хочу заняться приватизацией квартиры, в интернете вычитала что вместо ордера можно дать документ соц. найма, но этот документ только один и на одну комнату. Подскажите пожалуйста что надо делать? (бабушка делала отдельно соц найм на комнату из за льгот, две остальные комнаты заняты законно, эту квартиру дедушка получил, когда работал на заводе, бабушка с дедушкой умерли, в квартире щас живет их дочь,2 внучки и 1 правнучка.) вопрос задала повторно, так как не поняли на каком основание заняты остальные две комнаты.

Юрист г. Владивосток
25.02.2019, 10:48

Здравствуйте, в связи с длительным проживанием, напишите заявление в органы местного самоуправления (в ЖБК) о предоставлении Вам квартиры. Вы имеете право подать такое заявление, если Вы там зарегистрированы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.02.2019, 10:50

Дарина, Добрый день! Ордер - это понятие уже не существующее. Договор социального найма, он есть, только в абстрактном смысле. После смерти нанимателя права по договору перешли к родственникам, зарегистрированным в квартире. На основании ЖК РФ наниматели имеют равные права, то есть титульный наниматель не имеет больше прав, чем иные проживающие. Просто на него оформлен сам договор и лицевой счет.

Документарный договор Вы можете оформить в отделе вселения и регистрации. Для этого Вам нужно написать заявление с просьбой оформления догвора социального найма на всю квартир. К заявлению приложить свидетельства о смерти и копии паспортов зарегистрированных в квартире.. Форма Ф.9., так как они же её выдают, не понадобится.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.02.2019, 11:02

Из того, что Вы излагаете, следует, что квартира коммунальная. Приватизировать можно комнаты по отдельности, либо объединить лицевые счета в один, приватизировать всю квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Как распределяется общая площадь?

Распределение общей площади в трехкомнатной коммунальной квартире. Одна комната приватизирована, две другие комнаты не приватизированы (по договору социального найма). Как распределяется общая площадь? Ст.42 жил кодекса прочел но там речь идет о собственниках комнат.

Юрист г. Москва
23.11.2013, 20:43

Согласно долей жилых помещений.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли как-то оспорить права хотя бы на одну комнату, ведь изначально мать получила ордер на мое имя?

Несколько лет назад у моей матери была одна комната в

Петербурге. Так как я был маленький, а мать была матерью-одиночкой, ей выдали комнату нашего алкоголика-соседа от государства, ордер был оформлен на мое имя. Так у матери стало 2 комнаты, она распоряжалась ими сама, после нескольких расселений она приобрела квартиру во Всеволожске и 2 комнаты в Санкт-Петербурге. Мать не занималась моим образованием, мне пришлось работать бесплатно на свою семью много лет с самого детства. И при этом я не имею никаких прав на жилье. Мать мне сдает одну из комнат (22 м 2) в Петербурге,

я проживаю там с девушкой. Девушка помогает мне учиться, мы вместе платим за мое образование, мать мне ничем не помогает, только требует деньги. В другой комнате 11 м 2 живет моя бабушка, там я прописан. Можно ли как-то оспорить права хотя бы на одну комнату, ведь изначально мать получила ордер на мое имя?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.03.2009, 22:08

Уважаемый Александр!

Из Вашего вопроса трудно что-либо понять.

Надо видеть документы. Кроме того, со сроками исковой давности могут быть проблемы...

Когда Вы узнали обо всех сделках с жильем? Сколько Вам лет? ....и пр....

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мать заключить договор социального найма на одну комнату.

Разъясните, пожалуйста, Есть ордер на две комнаты от 28.11.1991 г. в 1994 году произведен раздел лицевых счетов - одна комната у матери, вторая - у сына. Может ли мать заключить договор социального найма на одну комнату. По ордеру ответственный квартиросъемщик - мать.

Спасибо!

Юрист г. Уфа
04.04.2017, 10:09

Здравствуйте, Наталья

Если ордера на комнаты разные и лицевые счета тоже, то конечно можно заключить договор соц. найма на одну комнату

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение