Порядок оформления наследства по квартире после смерти матери и отчима - вопросы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Моя мама будучи замужем за отчимом купили квартиру. Они оба были в ней прописаны, договор купли-продажи был оформленна маму. В 2008 году мама умирает, я и бабушка (мама моей мамы) написали заявление о вступлении в наследство. У отчима есть сын. Оформить все документы по наследству не успели, а в 2009 году умер отчим. Я собрал все документы, поговорил с его сыном, и мы решили делить квартиру пополам. Как нам оформить документы, надо ли идти в суд? сын отчима никаких заявлений о вступлении в наследство не писал! Подскажите как быть, куда обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Если сын не писал заявление о вступлении в наследство, значит он пропустил срок и права на наследств этим лишился.Поэтому и говорить с ним не о чем.

сначала каждый из вас должен оформить наследственные права, правильно, что вы после смерти мамы с бабушкой написали заявление нотариусу, а что потом, дальше бабушка, вы и отчим получили свидетельства о праве на наследство на мамину долю, получили свидетельства о регистрации права собственности на доли, после смерти отчима его долю наследует его сын, он должен пройти процедуру оформления наследства у нотариуса, затем в регистрационной службе получить свидетельство о праве собственности на долю отца, еслиничего этого не сделано, надо обращаться в суд с заявлением о разделе наследственного имущества