Пересчет процентов по ипотеке - обязан ли банк учесть сокращение срока использования кредита?

• г. Кемерово

В 2014 году оформили ипотеку на 14 лет - 2 540 000 рублей. Ипотекой пользовались 2 года и 3 месяца, выплатили 980,000 рублей. Из них 117,000 рублей основного долга и 863,000 рублей проценты. Вопрос: Должен ли банк мне пересчитать проценты, так как пользовались ипотекой 2 года, а не 14 лет? Дом уже продали.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Разумеется. В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)" при досрочном гашении суммы займа, проценты подлежат перерасчету.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.[/b]

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений пункта 4 статьи 809 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

4. [b]В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Если вы выплатили кредит раньше установленного договором срока то банк обязан пересчитать вам проценты. Обратитесь с заявлением в банк.

Здравствуйте, Ирина.

Да, исходя из вашей ситуации банк должен пересчитать проценты по договору для этого вам следует обращаться с письменным заявлением в банк.