Как действовать с коллекторами от МФУ и стоит ли затягивать процесс до трех лет

• г. Иркутск

Коллекторы подали в суд, причем коллекторы от МФУ - которые работают через интернет. В августе 2017 года проходит три года с момента взятия займа. Имеет ли смысл затягивать процесс с целью прохождения трех лет? Подскажите, пожалуйста какие действия стоит предпринять. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Смысла не имеет, поскольку как только подается заявление в суд, срок исковой давности в три года приостанавливается, тут смысла именно если не подавать в суд, то проходит три года, а если уже подано, то про три года можно забыть.

Срок исковой давности - 3 года, если с момента последнего платежа по расчету за займ вы не сделали ни одного платежа, в суде можете заявить об истечении срока исковой давности и суд с вас ничего не взыщет. ДУмаю имеет, но надо более детально смотреть договор и расчеты.

Здравствуйте. Срок проходит только в августе 2017 года, а значит они успели подать в суд без нарушений трехлетнего срока исковой давности. Смысла затягивать процесс нет, можно написать возражения на иск, например просить суд снизить размер штрафов, которые они выставляют к взысканию.

Здравствуйте, Дарья! Если на Вас уже подали в суд, то срок исковой давности прервался и затягивание ничего не даст. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.