История жестокой атаки на друга - как довести дело до суда и наказать преступника?

• г. Москва

Находились с семьей на даче у моей мамы. Приехал бывший муж с тремя мужчинами и избил моего друга. Сильно повреждено лицо, не слышит одно ухо и плохо видит глаз, сотрясение мозга. Хотим довести дело до суда т.к. до этого были неоднократные хулиганские действия, взлом двери, угрозы и т.д. на протяжении года. Подскажите как лучше действовать и где правильно снимать побои. И какое наказание он может понести?

Ответы на вопрос (6):

УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Здравствуйте! Незамедлительно обращайтесь с заявлением в полицию, затем проходите медицинское обследование. На основании заключения медэксперта о степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего следователь квалифицирует действия бывшего мужа и вполне вероятно, что будет обвинительный приговор.

Доброе утро, Мария Викторовна. Телесные повреждения можно зафиксировать в травмпункте. После этого стоит обратиться в органы внутренних дел по месту причинения телесных повреждений с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ. По данному заявлению будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. В ходе проверки должны провести судебную медицинскую экспертизу по телесным повреждениям. Квалификация действия нападавших (к какой ответственности их могут привлечь - к административной или к уголовной) будут зависеть от результатов данной экспертизы - наличия (отсутствия) вреда здоровью и степени его тяжести.