Спор о действительности договора дарения, основанный на невменяемости дарителя - подробности дела

• г. Уфа

Бабушка, 90 лет передала в 2011 году по договору дарения свою долю одному из четырех детей. В 2014 году она скончалась. Никаких претензий на ее долю истцы не подавали, заявлений о вступлении в наследство тоже нет. они знали, что доля уже перешла. В мае 2017 они подают иск о признании недействительным договора дарения, ссылаются на невменяемость дарителя. Но.

Ответы на вопрос (7):

Если вы не согласны с исковыми требованиями, то нужно представлять в суд возражения и доказательства, подтверждающие данные возражения.

Добрый день. Если будет доказано, что на момент заключения договора дарения даритель не отдавал себе отчет в своих действиях в силу каких либо обстоятельств или был недееспособен договор дарения может быть признан недействительным.

Если В мае 2017 они подают иск о признании недействительным договора дарения, то вы в суде можете предоставить возражения и заявить о пропуске срока давности.

Решение принимает только суд

оценку доказательствам дает тоже только суд

есть большая разница между словами и документами

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Добрый день!

Если есть основания предусмотренные гражданским законодательством, то остальные наследники могут оспорить дарение. В случае несогласия с исковыми требованиями вы можете подать возражения, которые будут рассмотрены судом.

Добрый день! Я думаю, что нужно предоставлять в суд возражения, подкрепленные доказательствами. Удачи! Всего доброго и наилучшего!

Необходимо составить возражения на их исковые требования, опросить свидетелей, поставить правильные вопросы перед экспертами.

В соответствии с п.1 и п.2 ст. 178 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.