Обязано ли юридическое лицо погашать долги филиала в случае финансового затруднения - правовые аспекты

• г. Феодосия

Вопрос заключается в следующем: обязано ли юридическое лицо погашать долги филиала по договору (плательщик - филиал), в котором филиал выступает от имени юридического лица, в случае финансового затруднения филиала? Филиал полностью погасить долг своевременно не может, так как имеет отрицательный результат хозяйственной деятельности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Филиал не является самостоятельным юридическим лицом, соответственно, юридическое лицо всегда несет ответственность по обязательствам своего филиала.

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.)

Несет ответственность.

Доброго времени суток! Погашение долгов филиала ляжет на юридическое лицо, поскольку филиал юридическим лицом не является, следовательно и требования погашения долга при несостоятельно филиала будут направляться в адрес юр.лица. Всего хорошего!