Обязано ли юридическое лицо погашать долги филиала в случае финансового затруднения - правовые аспекты

• г. Феодосия

Вопрос заключается в следующем: обязано ли юридическое лицо погашать долги филиала по договору (плательщик - филиал), в котором филиал выступает от имени юридического лица, в случае финансового затруднения филиала? Филиал полностью погасить долг своевременно не может, так как имеет отрицательный результат хозяйственной деятельности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Филиал не является самостоятельным юридическим лицом, соответственно, юридическое лицо всегда несет ответственность по обязательствам своего филиала.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.)

Несет ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Погашение долгов филиала ляжет на юридическое лицо, поскольку филиал юридическим лицом не является, следовательно и требования погашения долга при несостоятельно филиала будут направляться в адрес юр.лица. Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Юридические лица - это тоже самое что и филиалы или нет? вопрос стоит о предоставлении субсидии из бюджета города филиалу юридического лица, само юридическое лицо в другом регионе находится, а его филиал в нашем городе. В положении о предоставлении субсидии города написан круг лиц-субсидия выдаётся либо юридическим лицам либо предпринимателям индивидуальным)) ваше мнение? Может ли государственное казенное учреждение в котором я работаю из бюджета города дать субсидию филиалу юридического лица, при условии что филиал в этом же городе, а само юридическое лицо в архангельской области?

Есть юридическое лицо, у юридического лица есть свой филиал. Филиал ликвидировался, а юридическое лицо осталось. На месте ликвидированного филиала образовалось новое юридическое лицо. Как называется юридически верно эта процедура? Что делать с исполнительными производствами и уголовными делами, которые велись по филиалу?

Ответьте пожалуйста: правильно ли сформулированы данные положения в Положении о Филиале юридического лица, а если нет, то как правильно нужно это сформулировать:

"Филиал является бюджетной некоммерческой организацией,

обладает всеми правами юридического лица. Филиал самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам. Юридическое лицо не несёт ответственности по обязательствам Филиала".

Филиал по ГК не является юридическим лицом, и не может заключать сделки от своего имени. Договоры в этом случае заключаются головной организацией, в лице директора филиала, действующего по доверенности. Почему тогда Филиалы Банков заключают договоры от своего имени? Не раз встречаю в договорах "Филиал Банка такого-то" как сторону договора. Но почему Филиалы Банков заключают договоры от своего имени? Это специфика кредитных организаций или ошибка?

Такой к вам вопрос: филиал юридического лица не имеет своей печати, не имеет своего расчетного счета; юридическое лицо само за себя проплачивае все налоги и сборы по мету нахождения филиала. Вправе ли филиал (с учетом вышеуказанных ньюансов) иметь свой бухгалтерский баланс или же в данном случае бухгалтерский баланс филиал не ведет? Если вправе, то где это можно прочесть? Мне сказали, что если юридическое лицо само отчитывается по налогам, если филиал не имеет своей печати, то филиалу не нужен бухгалтерский баланс Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, сделка будет считаться ничтожнаой или оспоримой, если договоры заключаются директором филиала, вместо юридического лица, т.е. в шапке договора указывается филиал юр. лица, вместо фразы "ООО "Бриз", в лице директора филиала П.В.Кузина, действующего на основании доверенности...", пишется Филиал ООО "Бриз", в лице директора П.В. Кузинаи и ОАО... заключили договор о нижеследующем..."?

Может ли юридическое лицо заключить несколько договоров с одним контрагентом по каждому своему филиалу?

У нашей фирмы заключен договор поставки с ООО Ромашка в лице Директора филиала города Ростова. По указанному договору с нами хочет работать филиал этой же фирмы, но из другого города, например, Ижевска. Новый договор заключать этот филиал Ижевска отказывается, так как утверждает, что юридическое лицо не может иметь несколько договоров с одним контрагентом по каждому из филиалов. Прислали нам дополнительное соглашение, подписанное, директором филиала г. Ижевска, в котором прописали, что присоединяются к договору между нашей фирмой и ООО Ромашка в лице филиала Ростова. Можем ли мы подписать такое доп соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли указывать сведения о филиале юридического лица в Уставе, если и филиал, и само юридичсекое лицо создаются одновременно?

Начальник филиала юридического лица действует по доверенности генерального директора. Филиал и юридическое лицо находятся в разных районах. В каком райне руководителя филиала будут судить за халатные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение