Как оформить дарственную на 1/2 часть квартиры без оплаты услуг нотариуса - советы для малоимущих родителей

• г. Москва

Как оформить дарственную на 1/2 часть квартиры (это все что принадлежит мне в данной площади) своей малолетней дочери, не оплачивая нотариуса? Я малоимущая мать одиночка ребенка инвалида. Подала документы в МФЦ мне сейчас говорят что приостановка регистрации, т.к. нужно оформлять через нотариуса, а за услуги нотариальной дарственной нужно уплатить нотариусу внушительную сумму.

Ответы на вопрос (4):

Никак не оформите минуя нотариуса. В настоящее время все сделки, связанные с отчуждением долей, подлежат нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Ни как Вам не оформить дарственную без услуг нотариуса. Все сделки с долями осуществляются при участии нотариуса. Вы можете сами составить договор дарения, а у нотариуса его заверить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Договор дарения долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обойти требования закона нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

К сожалению никак не оформите, т.к теперь все действия с долями при оформлении прав собственности подлежать нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж хочет свою долю в квартире подарить дочери. Раньше мы у нотариуса оформляли дарственную, а теперь нотариус говорит, что дарственная составляется юристом без участия нотариуса и отдается в МФЦ для регистрации в рег. палате. Действительно ли это так и какие документы еще нужны, кроме дарственной, для регистрации.

Мой отец хочет оформить на меня (сын) дарственную на свою долю (3/4) в приватизированной 2-х комн. Квартире,1/4 часть принадлежит мне (сын) после смерти матери, все оформлено у районного натариуса и прошло государственную регистрацию. Подскажите пожалуйста, обязательно ли оформление этой дарственной у районного натариуса или это может оформить любой натариус?

Нужно ли оформлять дарственную на часть квартиры через натариуса или можно через МФЦ. Если только натариус, тогда какие процедуры происходят если даритель инвалид первой группы, есть ли для него льготы (скидки).

Ситуация такая. Для продажи части квартиры несовершеннолетнего опека требует подарить часть другой квартиры. Составили договор на дарение 1/3 доли. Обратились к нотариусу для удостоверения сделки. Нотариус сказала, что можно оформить через МФЦ. В МФЦ ответили, что только через нотариуса дарить. А в сереестре по телефону ответили, что нельзя подарить долю ребенку, а только всю квартиру. Помогите, я не понимаю ничего. Квартира целиком принадлежит мужу, я оформила согласие на дарение, т.к. квартира куплена в браке.

Адвокат и нотариус имеют ли равные юридические права по оформлению дарственной на квартиру. Хотела оформить дарственную через адвокадскую контору, будет ли это правильно, или такие документы надо оформлять только через нотариуса.

Я опекун несовершеннолетнего ребенка. У ребенка в единоличной собственности есть квартира, которую я хочу продать. Для получения разрешения на продажу его квартиры, я оформляю дарственную на свою 1/2 часть другой квартиры, а вторая часть этой квартиры принадлежит этому же ребенку, т.е. он станет единственным собственником. В отделе опеки сказали, что продажу я могу оформить только через нотариуса, а дарственную на свою часть квартиры через МФЦ. А юрист МФЦ говорит наоборот: дарственную на 1/2 часть нашей квартиры через нотариуса, а продажу просто через МФЦ с разрешения опеки. Кто из них прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собрались с бабушкой оформить дарственную на квартиру... подскажите пожалуйста... сказали что можно через нотариуса оформить доверенность на то чтобы я бегал и собирал документы на бабушкину квартиру... как это грамотно сказать когда придем к нотариусу?.. спасибо.

И какие документы нужны для оформления дарственной?

Моя бабушка хочет переоформить квартиру на меня, квартира приватизирована. Нотариус утверждает что при договоре дарения нужно будет уплатить 1%от стоимости квартиры и оформлять все сначала нотариально а потом через куми. Нужно ли участие нотариуса? И нужно ли платить налоги при оформлении?

Наша квартира разделена на три доли: моя, мужа и дочери, которая участвовала в приватизации, будучи несовершеннолетней. Сейчас это взрослая женщина, со своей семьей. Она хочет подарить свою долю мне, матери. Как правильно оформить дарственную? Составление документа договора дарения не представляет сложности. Куда с ним идти? К нотариусу, в МФЦ? на руках имеются три свидетельства о праве собственности. Сколько стоит госпошлина? Это твердая цена? Какие расценки нотариуса? Это все оплачивается у нотариуса? А в МФЦ тоже нужно что то платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение