Обязательно ли сменить фамилию и отчество дочери, если муж меняет имя и фамилию?

• г. Симферополь

Муж хочет поменять фамилию и имя, обязательно ли нам с дочкой тоже менять фамилию, а дочке соответственно ещё и отчество, ей 2 года.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, менять фамилию вам и отчество дочке не обязательно, это делается по вашему усмотрению, а не принудительно в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, поменять фамилию и имя это право каждого человека, Однако, это не означает что его семья должна в обязательном порядке делать тоже самое.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, в данном случае при смене фамилии мужем вам фамилию менять обязателньо.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Конечно не обязательно, это только на Ваше собственное усмотрение

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж хочет поменять себе фамилию... Обязательно ли дочери (7 лет) тоже менять фамилию.. Дочь на его фамилии.. И могу ли я отказаться от этого?

Подскадите пожалуйста. Моей старшей дочке 4 года. Когда я её родила я не была в браке. Разошлись и при регистрации свидетельства о рождении я дала свою фамилию и отчество брата. Сейчас я вышла замуж за её биол. Отца и родила младшую дочку. У всех кроме старшей дочки одна фамилия - мужа. И отчества у детей разные. Как можно поменять фамилию и отчество у старшей. Сделать отцовство в загсе? Сколько это стоит?

Моей дочке 21 год. она живет со мной и еще учится. Для получения жилья мне нужно заключить брак. Будущий муж хочет мою дочь удочерить. Обязательно ли это? И обязательно ли ей менять фимилию и отчество?

Смена фамилии и отчества ребёнку.

Добрый день. Дочь от первого брака зарегистрирована под моей фамилией. Ее отец сейчас лишён родительских прав, более того, он поменял имя (отчество дочки от его старого имени)

Сейчас у меня второй брак, хочу взять фамилию мужа.

Вопрос - Могу ли я поменять дочери фамилию на свою новую, и поменять отчество, по новому мужу?

Выхожу замуж, хочу менять ребёнку фамилию и отчество (ребёнку 2 года), до этого числилась матерью одиночкой, фамилия и отчество оответственно были мои, в графе отец прочее. Как поменять фамилию, отчество и вписать отца в графу.

Вышла за муж, хочу поменять дочке фамилию и отчество, по фамилии информацию нашла как поменять не прибегая к удочерению (так как удочерение очень долгий процесс), а вот отчество как поменять дочке, изначально дала ей отчество, как говориться что в голову первое пришло, в графе _отец_ прочерк. Возможна ли смена отчества дочери в возрасте 3,5 года мной-мамой сейчас или только она сама при достижении 14 лет может? Так как ждем второго ребенка и он будет записан естественно фамилией и отчеством мужа, не хочется дискриминировать первого ребенка, вроде формальность, но важная.

Хочу поменять фамилию и отчество ребенка. Ребенку 2 года. Я замужем второй раз. Ребенок записан на первого мужа, который не является биологическим отцом ребенка. Первый муж согласия на смену фамилии и отчества не дает. Каким образом можно поменять фамилию и отчество ребенка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая я живу гражданским браком у нас есть дочка 3 года недавно я зделала отцовство и записала дочку на фамилию и отчество гражданского мужа я могу оставить отцовство но вернуть прежнюю фамилию и отчество каторое было до этого дочка была на моей фамилии и отчество тоже было мое?

Мне скоро исполнится 25 лет, в связи с этим хотела узнать обязательно ли менять фамилию и отчества, так как в старом удостоверении фамилия, отчество написано на русском языке, а имя на казахском языке.

Дочке три года, поменяли фамилию и отчество с моей на фамилию мужа, с мужем не расписанны, нужно ли мне менять паспорт, чтобы вписать туда дочь с новой фамилией и отчеством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение