Обязательно ли сменить фамилию и отчество дочери, если муж меняет имя и фамилию?

• г. Симферополь

Муж хочет поменять фамилию и имя, обязательно ли нам с дочкой тоже менять фамилию, а дочке соответственно ещё и отчество, ей 2 года.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, менять фамилию вам и отчество дочке не обязательно, это делается по вашему усмотрению, а не принудительно в данном случае.

Здравствуйте! Нет, поменять фамилию и имя это право каждого человека, Однако, это не означает что его семья должна в обязательном порядке делать тоже самое.

ЗДравствуйте, в данном случае при смене фамилии мужем вам фамилию менять обязателньо.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Доброго времени суток!

Конечно не обязательно, это только на Ваше собственное усмотрение

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!