Арест моего имущества - кто должен возместить убытки? Рассмотрение дела в суде

• г. Тамбов

Прокурор подал исковое заявление в суд в интересах гражданина Майорова. При этом им было заявлено ходатайство о наложении ареста на мое имущество.

По результатам судебного разбирательства в удовлетворении иска было отказано. Ввиду этого я, предъявил иск к Макарову о возмещении убытков, причиненных арестом имущества. Судом было вынесено решение в пользу меня.

Обжалуя, судебное решение, Макаров указал, что в причинении убытков он не виноват, т.к. не ходатайствовал о наложении ареста на мое имущество; заявление в его пользу было подано прокурором, он же, как истец, и просил арестовать мое имущество, поэтому прокурор должен быть надлежащим ответчиком в деле по иску Макарова. Какова правомерность доводов Макарова? Кто ответчик прокурор или Макаров в этом деле?

Ответы на вопрос (2):

Ответчиком будет Макаров, поскольку он заявлял требования в прокуратуру, и прокурор действовал не в своих, а в интересах истца.

Спросить
Пожаловаться

Кто ответчик прокурор или Макаров в этом деле?

Прокурор подал исковое заявление в суд в интересах гражданина Майорова. При этом им было заявлено ходатайство о наложении ареста на мое имущество.

Решение задач длЯ ленивых студентов юр.фака-услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Макаров И.П. составил завещание, по которому все принадлежащее ему имущество на момент смерти должно быть разделено в равных долях между двумя родными братьями гр-на Макарова.

После смерти гражданина Макарова, когда стало известно условие завещания, супруга гр-на Макарова подала иск в суд о признании завещания недействительным, указав, что она и их совместная несовершеннолетняя дочь имеют права на наследство, так как по закону они являются наследниками первой очереди.

Кроме этого в исковом заявлении гр-ка Макарова просила лишить права на наследство одного из братьев, так как было установлено, что один из братьев виновен в смерти гр-на Макарова.

Какое решение должен вынести суд?

Арбитражный суд вынес решение об удовлетворении иска. Ходатайство об обеспечении иска было отклонено в связи с тем, что в процессе рассмотрения ходатайства, уже было внесено решение по основному иску.

В процессе ожидания нами исполнительного листа другой контрагент подал иск на нашего ответчика и тоже ходатайствовал об аресте имущества ответчика на обеспечение иска.

В случае положительного решения по обеспечению иска другого контрагента, как это повлияет на исполнение решения по нашему делу? Сможем ли мы взыскать с ответчика долг, если его имущество будет под арестом?

Я-ИП. заключила договор с ООО. подала в суд в связи с неисполнением второй стороной договорных обязательств. Арбитражный суд вынес решение об удовлетворении иска. Ходатайство об обеспечении иска было отклонено в связи с тем, что в процессе рассмотрения ходатайства, уже было внесено решение по основному иску.

В процессе ожидания исполнительного листа я узнала, что на моего ответчика другой ИП подал иск и тоже ходатайствовал об аресте имущества ответчика на обеспечение иска.

В случае положительного решения по обеспечению иска другого истца, как это повлияет на исполнение решения по моему делу? Можно ли взыскать с ответчика долг, если его имущество будет под арестом?

В судебном заседании по иску антонова к обориной о признании недействительным договора купли-продажи антонова заявила об участии в деле в качестве ее представителя адвоката макарова. В подтверждение своих полномочий макаров представил суду ордер, выданный 1-ой областной коллегией адвокатов. В связи с неявкой ответчицы, которая сообщила суду о своей болезни, разбирательство дела было отложено. На следующем судебном заседании адвокат макаров заявил об изменении основания иска, представив суду и ответчице подписанное им письменное заявление. Истец в данном судебном заседании не присутствовал, поскольку находился в служебной командировке. Каким образом следует поступить суду в данной ситуации?

В гражданском процессе был заявлен иск о возврате имущества из чужого незаконного владения и возмещении ущерба. В ходе судебного разбирательства истец отказался от иска о возврате имущества и оставил только требование о возмещении ущерба. Суд на месте определил в удовлетворении ходатайства истца. Это занесено в протокол. Решением суда иск по возмещению ущерба удовлетворен. Ответчик оспорил решение в кассационной инстанции. Кассационная инстанция решение отменила и направила дело на новое рассмотрение. Вопрос: В повторном судебном разбирательстве следует ли рассмотривать иск в полном первоначальном объеме, т.е. в том числе и требование о возврате имущества, или же рассмотриваются уже уточненные в первом судебном разбирательстве требования. Определение первого суда, вынесенное на месте, никем не оспаривалось.

Александр.

Я подал исковое заявление в суд на удовлетворение денежных обязательств по долговой расписке, и ходотайство на наложение ареста на имущество ответчика до судебного разбирательства. Но судья говорит, что т.к. иск подан на денежные средства, то дать арест на имущество (квартиру, машину) он не может. Прав ли судья?

Прокурор предьявил в суд заявление о признании макаровой недееспособной, указав, что макарова страдает старческим моразмом, но ее совершеннолетние дети, опасаясь признания завещания макаровой недействительным, скрывают болезнь матери. Судья в порядке подготовки дела к суд. разбирательству назначил судебно-психиатрическую экспертизу для макаровой. Однако экспертиза не была проведена, т.к. дети не выпустили макарову в день проведения экспертизы из дома. Как должен поступить судья в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчиком в суде, по иску, является физическое лицо. Вместе с этим руководителем предприятия. Как у физического лица у ответчика не достаточно имущества, на которое при наложении ареста, во обеспечении иска, возможно погашение убытков, причиненных мне как истцу. Возможно ли наложить арест на имущество предприятия которым руководит ответчик?

Большое спасибо!

Я предьявил иск физическому лицу о взыскании денег, взятых у меня в долг по расписке. Судом установлено, что расписка подлинная, но в моем иске отказано, поскольку супругом ответчика не было дано письменное согласие на получение от меня денег в долг, а ответчик имеет денежные средства и имущество общее со своим супругом. На период судебного разбирательства на имущество и банковские счета ответчика судьей был наложен арест. Теперь ответчик подал на меня в суд иск с требованием взыскать с меня "КОМПЕНСАЦИЮ ЗА НАНЕСЕННЫЙ УЩЕРБ" (так написано в оригинале иска) по причине препятствия бизнесу и получению доходов арестом банковских счетов, поскольку, якобы (согласно иску ко мне) мной иск о взыскании денег по расписке был подан не обоснованно. Доводом для этого приводится то, что в удовлетворении моего иска мне было отказано. Суть моих 3-х вопросов: 1. Может ли отказ в удовлетворении моего иска, по причине отсутствия письменного согласия супруга, быть основанием для признания моего иска НЕ ОБОСНОВАННЫМ? 2. Может ли в этом случае наложенный судом арест на банковский счет ставиться мне в вину и быть основанием для взыскания с меня "Компенсации за НАНЕСЕННЫЙ УЩЕРБ"? 3. Может ли в этом случае недополученный доход из-за заблокированных банковских счетов считаться "НАНЕСЕНИЕМ УЩЕРБА"? Если при этом я своими действиями (бездействием) не причинил никакого вреда и ущерба ни здоровью, ни имуществу истца? Заранее большое спасибо за ответ. Станислав.

Как быть? Подала исковое заявление в суд о возврате долга. Одновременно с подачей иска заявлено ходатайство о принятии мер по обеспечению иска путем наложения ареста на имущество ответчика. Судья в удовлетворении ходатайства о принятии мер по обеспечению иска отказал. Что делать дальше? Нужно опять обращаться в суд или дело продолжат разбирать в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение