Как разменять квартиру в хрущевке без согласия приватизированной матери? Права и рекомендации

• г. Тверь

Я живу с матерью и с 10 летним сыном в хрущевке отношения ужасные хочу разменять квартиру она не приватезирована мать против. Она говорит что без ее согласия я ничего не сделаю. Какие у меня права и что мне делать? Очень прошу ответьте, жить стало просто так невыносимо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Вы можете принудительно разменять квартиру на основании ч. 3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении".

Самое сложное будет подыскать вариант размена, т.к. в суд Вам следует обращаться, имея готовый вариант.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина !

Также Вам потребуется письменное разрешение Органа опеки и попечительства на размен этой квартиры, так как в этой квартире проживает и зарегистрирован Ваш несовершеннолетний сын.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Живу с бабушкой, квартира приватизирована на неё, я прописана. Мать проживает отдельно в трёхкомнатной квартире, которую она получала на себя и меня. Жить с бабушкой стало невыносимо, хочу разменять одну из двух квартир или обе сразу, но мне не дают согласия. Подскажите, что делать.

Помогите мне пожалуйста. Мне 18 лет, я живу в трехкомнатной квартире, где прописано 6 человек, а живёт 4.Квартира не приватизирована, покупала её бабушка, которая умерла. Сейчас квартира записана на мать. Отношения с семьёй у меня ужасные, мать нормально жить не даёт,постоянные скандалы.

Могу ли я разменять квартиру, если остальные жильцы против?

Спасибо.

У нас двухкомнатная малькая кварита со смежными комнатами. В квартире прописаны трое - моя мать, моя дочь и я. Одношения с матерью очень плохие. Хотелось бы узнать, есть ли у меня возможность разменять эту квартиру на две комнаты. Мать против всяких разъменов мирным способом, т.к. у нее цель сделать невыносимой мою жизнь и моей дочери. Хотелось бы узнать, есть ли какой-либо способ разменять квартиру на комнаты и отделиться от матери. Жить в одной квартире невыносимо, т.к. она не дает ни готовить, ни стирать, ни убираться в квартире и делает много очень неприятных и некрасивых вещей против ребенка.

Я уже год живу с девушкой. Через месяц я женюсь и хочу разменять квартиру со своей матерью, но по скольку мы с ней в плохих отношениях она против размена. Подскажите как мне разменять квартиру? Квартира приватизирована!

Помогите пожалуйста! Я, муж и 2-х летний сын проживали в трехкомнатной квартире вместе со свекровью и свекром. Но произошел ужасный конфликт и меня свекровь выгнала из дома. Я там не прописана, но там прописан муж с сыном. Квартира приватизирована собственник муж и свекровь, сейчас муж хочет разменять квартиру, но она против! Что делать? И нужно ли выписывать ребенка чтобы разменять квартиру или продать? И можно ли разменять через суд если она против. Спасибо большое!

Живу с матерью и 13-летней дочерью. Квартира двухкомнатная. С матерью невыносимо жить. Очень плохие отношения, пьет каждый день курит устраивает скандалы, создает в квартире невыносимые условия для совместного проживания. Пыталась поджечь квартиру. А менять квартиру отказывается, прямым текстом говорит что делает мне это назло. И настраивает ребенка против меня. Из за этой ситуации страдает психика моего ребенка. Что делать в такой ситуации? Размениваться не хочет. Снимать квартиру не имею возможности.

Когда был в армии - умерла мама. Квартира приватизирована на меня и на младшего брата, ему 12 лет. В квартире также проживает отчим. Отношения с ним очень тяжелые и не складываются. Хочу разменять квартиру и жить отдельно. Но отчим категорически против. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу с матерью-пенсионеркой и дочерью. Жить с матерью не возможно, так как оскорбляет нас, дочь настраивает против меня, дерётся. Снять квартиру нет возможности, т. к. я мать-одиночка. Квартира приватизирована, у меня всего 1/6 часть. В квартире мы с дочерью прописаны. Есть ли возможность как либо разменять квартиру, если мать размена не хочет?

У меня такая проблема: я живу с родителями и двух летним сыном в трёх комнатной не приватезированой квартире. Мои родители частенько выпивают из-за этого мы ругаемся, мне это уже надоело и я хочу разменять квартиру, но папа категорически против. Он утверждает что хрен мне что достанется, т.к он является квартиро сёмъщиком. Подскажите какие права я с ребёнком имею и как можно разменять квартиру?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. У мужа умерла бабушка. Бабушка была собственником 3-комнатной квартиры. Муж прописан в квартире. У бабушки осталась единственная дочь. У дочери есть своя квартира (2-х комнатная). На данный момент мать проживает в квартире бабушки (т.е.своей матери). У матери с сыном (т.е. моим мужем) отношения не очень хорошие. Я понимаю, что мать станет сейчас единственным наследником. Имеет ли она право лешить моего мужа (своего сына) права проживать в квартире? И может ли мой муж потребовать разменять квартиру, т.к. жить на одной площади с матерью он никогда не согласится. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение