Как разменять квартиру в хрущевке без согласия приватизированной матери? Права и рекомендации

• г. Тверь

Я живу с матерью и с 10 летним сыном в хрущевке отношения ужасные хочу разменять квартиру она не приватезирована мать против. Она говорит что без ее согласия я ничего не сделаю. Какие у меня права и что мне делать? Очень прошу ответьте, жить стало просто так невыносимо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Вы можете принудительно разменять квартиру на основании ч. 3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении".

Самое сложное будет подыскать вариант размена, т.к. в суд Вам следует обращаться, имея готовый вариант.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте Ирина !

Также Вам потребуется письменное разрешение Органа опеки и попечительства на размен этой квартиры, так как в этой квартире проживает и зарегистрирован Ваш несовершеннолетний сын.

Удачи Вам.