Неисполнение договора долевого участия - стоит ли подавать в суд и как узнать, выигран ли иск?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: застройщик по договору долевого участия должен был закончить строительство дома в декабре 2008 года (в договоре указано: плановый срок окончания строительства декабрь 2008 года). Дом сдан 29 декабря 2010 года. До сих пор не заселен. Акты приема-передачи не подписаны. Сроки строительства переносились Постановлением Правительства СПб. Имеет ли смысл подавать в суд за неисполение договора? Или такие дела заведомо проигрышные и не окупают себя (затраты на юридические услуги будут выше возмещения в мой адрес)? Спасибо!

Каков порядок подачи иска? У нас один из дольщиков (по крайней мере он так представился на форуме дольщиков) говорит, что выиграл требуемую сумму в городском суде надзорной инстанции. Могу ли я каким-то образом самостоятельно проверить данный факт (некоторые суды публикуют иски) и подать аналогичный иск туда же?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, при чем здесь Правительство СПба? У Вас договор с кем? Застройщик хочет сказать, что Постановление Правительства СПба является форс-мажорным обстоятельством? Увы, это не является форс-мажорным обстоятельством, освобождающим от ответственности. Поэтому можете смело обращаться в суд и взыскивать неустойку согласно закону о долевом участии в строительстве, она составляет 1/75 от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки плюс компенсацию морального вреда по ЗОПП.