Неисполнение договора долевого участия - стоит ли подавать в суд и как узнать, выигран ли иск?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: застройщик по договору долевого участия должен был закончить строительство дома в декабре 2008 года (в договоре указано: плановый срок окончания строительства декабрь 2008 года). Дом сдан 29 декабря 2010 года. До сих пор не заселен. Акты приема-передачи не подписаны. Сроки строительства переносились Постановлением Правительства СПб. Имеет ли смысл подавать в суд за неисполение договора? Или такие дела заведомо проигрышные и не окупают себя (затраты на юридические услуги будут выше возмещения в мой адрес)? Спасибо!

Каков порядок подачи иска? У нас один из дольщиков (по крайней мере он так представился на форуме дольщиков) говорит, что выиграл требуемую сумму в городском суде надзорной инстанции. Могу ли я каким-то образом самостоятельно проверить данный факт (некоторые суды публикуют иски) и подать аналогичный иск туда же?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, при чем здесь Правительство СПба? У Вас договор с кем? Застройщик хочет сказать, что Постановление Правительства СПба является форс-мажорным обстоятельством? Увы, это не является форс-мажорным обстоятельством, освобождающим от ответственности. Поэтому можете смело обращаться в суд и взыскивать неустойку согласно закону о долевом участии в строительстве, она составляет 1/75 от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки плюс компенсацию морального вреда по ЗОПП.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: застройщик по договору долевого участия должен был закончить строительство дома в декабре 2008 года (в договоре указано: плановый срок окончания строительства декабрь 2008 года). Дом сдан 29 декабря 2010 года. До сих пор не заселен. Акты приема-передачи не подписаны. Сроки строительства переносились Постановлением Правительства СПб. Имеет ли смысл подавать в суд за неисполение договора? Или такие дела заведомо проигрышные и не окупают себя (затраты на юридические услуги будут выше возмещения в мой адрес)? Спасибо!

В 2006 году заключил договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома со сроком сдачи дома в 1-ом квартале 2008 года. Разрешение на строительство было выдано 28 Январе 2004 года, постановлением правительства Петербурга N 131. Срок строительства оговоренный постановлением - 1-ый квартал 2007 года. Постановлением правительства Петербурга от 22 декабря 2008 года N 1641 были внесены изменения в указанное выше постановление, в частности в сроки строительства. Еще одни изменения были внесены постановлением N 1070 от 22 сентября 2009 года. Новые сроки окончания строительства - июнь 2010.

1) Попадает ли мой договор под действие ФЗ 214? Разрешение на строительство выдано до 1 апреля 2005 года, но было изменено в 2008 и 2009 годах.

2) Строительство дома не ведется, сроки указанные в моем договоре не соблюдаются. Какими законами регулируется расторжение договора мной и требование возврата средств? ФЗ 214, закон о защите прав потребителей? В какой редакции - действующей на момент заключения договора или другой?

Спасибо.

Иван.

По договору долевого участия застройщик планировал закончить строительство дома в 4 квартале 2008 года (договор не по 214 ФЗ). После сдачи дома гос. комиссии по договору застройщик должен передать мне квартиру по акту приема-передачи в течение 60 дней. Постановлением Правительства сроки неоднократно переносились. 27.12.10 застройщиком получено заключение о соответствии, а 29.12.10 - разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Квариры пока так никто передавать и не спешит. Я планирую подать иск в суд о взыскании неустойки за нарушение срока передачи квартиры.

Какой порядок моих действий? Должна ли я сначала сделать попытку урегулировать в досудебном порядке этот вопрос (практически это бесполезно, но может быть без этого не обойтись с юридической точки зрения)? В договоре у застройщика не предусмотрена ответственность за несвоевременную передачу мне квартиры. В какой суд сначала подается иск: районный или можно сразу в городской? Районный выбирается по месту моей прописки? Когда безопаснее для себя это лучше сделать: после подписания акта приема-передачи или после оформления права собственности? Какой срок исковой давности по таким делам? Вот ссылка на решение суда по делу одного из дольщиков моего жилищного комплекса, но у него другой блок, который уже заселен.

http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=78400001012281352459211000475511

У нас в договоре долевого участия написано: Срок передачи квартиры под отделку 30 ноября 2011 года. Срок ввода в эксплуатацию дома до 30 декабря 2011 года. Застройщик обязуется в срок, не позднее 2 (двух) месяцев с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома передать Участнику долевого строительства квартиру по акту приема-передачи... Правильно ли мы поняли, что крайний срок сдачи это 29 февраля? И с какого дня можно подавать в суд на возмещение неустойки, и нужен ли в таких случаях адвокат? (Договор о продлении срока сдачи не был подписан) За ранее спасибо.

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

В 2007 г путем переуступки приобретена квартира в строящемся доме (договор долевого участия, исполнитель - фирма-подрядчик), без регистрации. Строительство дома начато в 2001 г.

В связи с тем, что строительство затягивалось, в 2009 г. договор переделан в части даты окончания строительства и зарегистрирован (В новом договоре исполнитель - фирма-застройщик в лице все того же подрядчика по доверенности). На момент подписания дом был практически построен (проблема была в коммуникациях).

При этом стоимость договора выплачена в полном объеме в 2006 г первоначальным дольщиком в кассу подрядчика (согласно первоначального договора). В настоящем же договоре есть пункт о том, что сумма по договору должна быть внесена в кассу застройщика до даты сдачи дома, обозначенной в договоре. В адрес подрядчика написано заявление о переводе средств в кассу застройщика, но требование на момент сдачи не выполнено. Дом сдан с просрочкой по действующему договору на полтора года. Теперь застройщик предлагает подписать акт сверки, где за мной обзначена 100% задолженность по договору. Чем черевата мне текущая ситуация, какой должен быть порядок моих действий.

По договору долевого участия в строительстве жилого многоквартирного дома застройщик обязуется передать квартиру по акту приема-передачи в срок до 31 декабря 2013 года. Дом на данный момент в эксплуатацию не ввели, и застройщик неоднократно продлевал разрешение на строительство, последнее продление до 30.09.2014 года. Сколько еще продлений имеет право делать застройщик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила договор долевого участия в 2000 году. Наш дом еще строится. В договоре указано, что срок действия договора с момента подписания и до окончания строительства. Ответьте пожалуйста, можно ли в договоре долевого строительства не указывать конкретного срока сдачи дома? И как долго еще может согласно закона длиться строительство?

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации по вопросу недвижимости.

В декабре 2014 года я заключила договор участия в долевом строительстве двухэтажного жилого дома (таунхауса). Договор заключен в соответствии с ФЗ №214. По состоянию на дату заключения договора дом был в предчистовой отделке и мы заехали туда жить. Общая цена договора на момент подписания составила 1 млн. рублей (указана в договоре). Фактически мы заплатили застройщику 3,3 млн. руб. (1 млн. по приходному кассовому ордеру, остальное безналом). У меня также имеется справка от застройщика, что задолженность по договору в размере 1 млн. рублей погашена полностью и финансовых претензий по данному договору застройщик ко мне не имеет.

Проектная площадь - 100,6 кв.м. В договоре указано понятие фактической площади - площадь по результатам кадастровых работ проведенных по окончании строительства. Ввод в эксплуатацию должен был произойти до 31 декабря 2014 года.

На сегодняшний день дом в эксплуатацию так и не сдан. Застройщик также информирует дольщиков о том, что мы должны оплатить стоимость дополнительных квадратных метров, появившихся в результате окончательных замеров.

Вопросы:

1. Имеет ли право застройщик требовать с меня плату за дополнительные квадратные метры?

2. Как я могу возместить ущерб за просрочку сдачи дома с учетом строительства по ФЗ №214 и с какой суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение