Скажите какие правовые последствия могут быть для меня в сложившейся ситуации если он не будет выписываться?

• г. Москва

Посоветуйте как быть в такой ситуации: хочу приобрести дом за городом для постоянного проживания, нашел подходящий вариант, все мне нравится еслибы не одно но, хозяин дома говорит, что ему некуда выписываться и просит его не выписывать в течении времени которое уйдет на покупку квартиры (примерно месяц или менее того). Проживать совместно сомной он конечно не будет. Такая ситуация меня немного пугает. Скажите какие правовые последствия могут быть для меня в сложившейся ситуации если он не будет выписываться? Можно ли при заключении договора купли-продажи у нотариуса оговорить в договоре сроки его выписки, или обязательства выписаться по истечении определенного срока, или можно оформить какой-либо иной документ. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!Прямо в тексте договора купли-продажи предусмотрите срок, до истечения которого продавец произведёт снятие с регистрационного учёта в продаваемом доме.При нарушении этого обязательства продавец может быть выселен из дома без предоставления другой жилплощади.На практике дополнительной гарантией является производство окончательного расчёта только после снятия с регистрационного учёта,заложив всю сумму в абонированную под два ключа банковскую ячейку.Деньги обычно лучший стимул,чем письменные обязательства.