Какая страна должна выплатить материнский капитал, если я гражданка России, проживаю в Казахстане и рождаю ребенка?

• г. Петропавловск

Если я проживаю в Казахстане, но являюсь гражданкой России, материнский капитал при рождении ребенка должна выплатить страна к которой я отношусь, в которой проживаю или та,в которой будет рожден ребёнок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Будете иметь право на получение сертификата на материнский капитал только в том случае, если у Вас и у детей будет гражданство РФ. В этом случае сертификат выдается в УПФР России.

Здравствуйте, Наталья

Каахстан не имеет никакого отношения к материнскому капиталу, чтобы вам что либо выплачивать.

Для получения материнского капитала, вы должны быть гражданкой России и ваши дети должны быть гражданами России

Желаю Вам удачи и всех благ!