Как защитить свои права при двойной прописке и хочет ли отец приватизировать квартиру - опыт личного опыта
₽ VIP

• г. Москва

Мне 24 года. Мои родитли развелись, когда мне было 3 года. По суду меня приписали отцу и он получил по этому решению двухкомнатную квартиру. (до этого он был прописан в коммунальной квартире, затем жил с нами). Меня, естественно, прописали в эту квартиру.

По факту я никогда там не жила, осталась жить с матерью, где и живу по сей день.

Так как мне надо было ходить в школу, поликлинику и т.д., меня прописали в квартиру, где я живу с мамой сейчас (эта квартира приватизирована на мою бабушку). В итоге я прописана в двух местах. С отцом мы никогда не общались. Алименты (неофициальные) он никогда не платил. Сейчас он объявился и просит меня взять отрывной талон в ЕИРЦ о том, что я прописана не в другом месте, потому что с его слов ему дорого платить за квартиру, потому что он вынужден платить и за меня тоже. Одним словом, вероятно, он хочет выписать меня из той квартиры и приватизировать ее после этого (квартира сейчас не приватизирована).

Имею ли я какие то права на долю той квартиры? Может ли он ее приватизировать без моего согласия? Как лучше поступить в такой ситуации?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Александра, здравствуйте! Все, что Вы написали в вопросе, понятно. Но не совсем.. Так как быть зарегистрированной (прописанной) в ДВУХ местах - невозможно. Но, на практике, чего только не случается... Поэтому и не удивлюсь, если такое, в действительности, случилось.

Из информации, содержащейся в вопросе, делаю такой вывод: Вы были включены в ордер той квартиры, которую когда-то получил отец. Та квартира была выделена с учетом ВАС. То есть, Вас, несовершеннолетнего ребенка, зарегистрировали (прописали) в ту квартиру, а также и на Вас были выделены кв метры. Поэтому получилась двухкомнатная квартира (почему - не важно..).

Далее, Вас регистрирует мама по своему месту жительства. По какой-то причине Вас не снимают с рег. учета (не выписывают) из квартиры, где зарегистрирован отец. Когда гражданина регистрируют в другм месте жительства, то в прежнее место жительства приходит отрывной талон ф. 6, на основании которого этого человека и снимают с рег. учета. Как я поняла, именно этот талон и просит Ваш отец.

В связи с этим, у Вас есть шанс (какой - не беру судить) отстоять право пользования в квартире, где проживает отец. Также и у него есть шанс признать Вас не приобретшей (утратившей, прекратившей) право пользования этой квартирой. Ведь Вы либо не вселялись, либо выехали в другое место жительства.

Я бы посоветовала Вам СРОЧНО пробовать вселиться в квартиру, где зарегистрирован отец. СРОЧНО. Если отец Вас опередит с иском, то шансы отстоять право пользования у Вас сведутся к минимуму.. И, естественно, к приватизации квартиры Вы не сможете иметь отношение..

С уважением,

Харченко О.В.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

Добавлю к ответу Ольги Валерьевны, что сначала Вам следует попытаться просто физически вселиться в квартиру к отцу. Приезжайте с адвокатом, с чемоданом, со свидетелями, и просите у отца разрешения жить у него.

Если он воспрепятствует этому, обращайтесь в суд с иском о вселении.

Александра!

Приходе на очную консультацию к адвокату, чтобы взвесить все "за" и "против".

Готовы помочь.