Вопросы, поставленные Артемовским городским судом Приморского края в деле об иске к Поповой о возмещении ущерба, причиненного ДТП

• г. Тамбов

По моему делу по иску к Поповой о возмещении ущерба, причиненного дтп, Артемовским городским судом Приморского края в определении о назначении по делу судебной автотехнической экспертизы поставлены следующие вопросы:

1. Соответствовали ли действия истца и ответчика перед столкновением автотранспортных средств Правилам дорожного движения?.

2. Если действия истца и ответчика не соответствовали Правилам дорожного движения, то какие пункты Правил дорожного движения ими нарушены?

Мне интересно правильно ли сформулировал суд свои вопросы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно смотреть все материалы дела и исковое заявление, мы не знаем, в связи с чем назначена экспертиза. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

По решению районного суда мне как ответчику должны были возместить судебные расходы по экспертизе, однако областной суд исходя из кассационной жалобы определил Возмещая понесенные ответчиком расходы на проведение экспертизы с истцов, суд исходил из отказа последним в иске к ответчику. Согласно представленному истцами заключению Оценочной фирмы, стоимость восстановительного ремонта определена в размере 36000 р. с учетом поврежденной мебели 7850 р., тогда как принятым судом заключения судебной экспертизы размер причиненного истцам ущерба без учета мебели 29600 р.. То есть, выводы проведенной по делу судебной экспертизы подтвердили первоначальные требования истцов о восстановительной стоимости квартиры, которые и были удовлетворены судом, что по мнению заявителя истца в жалобе исключает возложение на них ответственности по возмещению судебных расходов ответчику. Изложенные в кассационной жалобе доводы заслуживают внимания, дело следует передать для рассмотрения в судебном заседании в суд кассационной инстанции-президиум Областного суда. Возможен ли отказ Областного Суда в возмещении мне судебных расходов на проведение судебной экспертизы, если ущерб по независимой и судебной экспертизе получился приблизительно одинаковым? Если за проведение экспертизы Оценочной фирмы для определения стоимости ущерба платила дочь Истца не являющаяся собственником квартиры обязаны ли истцу возместить данные расходы? Районный суд отказал истцу в возмещении данных расходов, а определении Областного суда... не мотивированы судебные решения в части отказа истцам в возмещении расходов на экспертизу.

Из протокола судебного заседания: "Обсуждается вопрос о назначении строительно-технической экспертизы на предмет причиненного ущерба. Истица - на усмотрение суда. Адвокат - есть досудебная экспертиза. Назначение на усмотрение суда. Председательствующий выясняет, имеются ли у истца и его представителя заявления и ходатайства. Адвокат - в случае, если суд назначит экспертизу. Прошу приобщить к материалам дела вопросы эксперту..." Из Определения суда: "Суд, выслушав участников процесса, считает необходимым удовлетворить ходатайство, назначить строительно-техническую экспертизу, расходы возложить на истца." Никто не ходатайствовал о назначении экспертизы, вопрос о расходах на ее проведение вообще не поднимался. Как опротестовать Определение на предмет фальшивых фактов?

Есть ли смысл возражать истцу при ходатайстве ответчика о назначении судебной экспертизы по определению размера ущерба причиненного в результате ДТП. Если да, то по каким основаниям?

Вопрос такой. Как суд будет взыскивать ущерб в результате ДТП, если и в отношении Истца и Ответчика вынесено постановление по делу об административном правонарушении? Путем назначения автотехнический экспертизы с целью установления связи между правонарушением и наступлением ДТП? Просто мной в судебном заседании было заявлено ходатайство о назначении автотехнический экспертизы - суд отказал, сославшись, что и Истец и Ответчик привлечен к административной ответственности за нарушение ПДД РФ. Но как установить, чье правонарушение присело к ДТП? Я считаю, что путем проведения автотехнический экспертизы, прав ли я? Если судом отказано в данном ходатайстве, то об этом надо заявлять в суде второй инстанции?

Было совершенно ДТП с участием 2 х автомобилей. В связи с тем, что у виновника ДТП не было полиса страхования гражданской ответственности, подал на него иск в суд о взыскании причиненного ущерба. В суде ответчик ходатайствовал о назначении автотехнической экспертизы и предложил свою кандидатуру эксперта, не возражая против автотехнической экспертизы истец предложил свою кандидатуру эксперта поскольку был не согласен с выбранной ответчиком кандидатурой эксперта. Какую кандидатуру утвердит суд для проведения экспертизы: истца, ответчика, иную кандидатуру?

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Здравствуйте! В судебном определении от 28.09.2017 о назначении судебной экспертизы по оценке восстановительного ремонта после залива квартиры не указана дата назначения экспертизы (нанятый юрист относится к делу спустя рукава, я - Истец, Ответчик оплачивает экспертизу). Производство по делу приостановлено. Судебное следующее разбирательство назначено на 27.10.2017. Вопросы: 1. Какие сроки по проведению экспертизы действуют, если они не установлены в определении суда. 2. Какие меры нужно предпринять в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вызван в суд по делу о нарушении правил дорожного движения: проехал под Кирпич на дорогу с односторонним движением. Мне кажется, что знак установлен неправильно и я собираюсь подать в суд ходатайство о проведении судебной автотехнической экспертизы установки знака. Вопрос: если экспертиза покажет, что я неправ и знак установлен правильно, должен ли я буду оплачивать эту экспертизу?

Вопрос состоит в следующем. Судьей районного суда вынесено решение по делу о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП в пользу истца. В ходе рассмотрения дела назначалась судебная экспертиза за счет средств истца. Перед вынесением решения исковые требования уточнялись из расчета экспертизы. Суд выносил решение по уточненным исковым требованиям, но при этом урезав оплату по экспертизе и услугам представителя. Законно ли данное решение?

Подан иск о взыскании ущерба. В заседание ответчик не является, суд назначает экспертизу установления стоимости ущерба, стоимость экспертизыпримерно равна самому ущербу. Определение о назначении экспертизы в силу еще не вступило, дело в суде. Ответчик готов погасить ущерб добровольно и просит отказаться от иска.

Вопрос:

1 возможно ли в этой стадии подать ходатайство об отзыве иска с экспертизы и отказе от иска, учитывая что заявление об отказе от иска рассматривается только в судебном заседании. Какие действия суда при получении такого заявления?

2. в случае направления дела на экспертизу и получении судом заявления об отказе от иска на кого будут возложены расходы по проведению экспертизы?

Как лучше поступить в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение