Встречалась с женатым парнем, забеременела и родила. Как установить факт отцовства и подать на алименты?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Обращайтесь в суд. Исковое заявление Вам необходимо написать в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд, с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство или будет уклоняться от прохождения экспертизы – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например. Получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка ИП, не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте! Подавайте в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов. Суд назначения генетическую экспертизу.

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

--- Здравствуйте, обращайтесь в суд по месту его жительства устанавливайте отцовство, и взыскивайте алименты. Удачи Вам и всего хорошего.

Маргарита. Добрый вечер. Если вы решили установить отцовство придётся пройти через судебный процесс. Вам будет нужна помощь адвоката. Подготовить иск об установлении отцовства, назначение экспертизы и т.д.

Доброго времени суток.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. В одном исковом заявлении вы можете указать оба требования.